Распечатать: Приговор озвучен РаспечататьОставить комментарий: Приговор озвучен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор озвучен Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

КРИМИНАЛ

Приговор озвучен

Азимжан Аскаров, обвиненный в разжигании межнациональной розни на юге Кыргызстана, приговорен к пожизненному заключению. Приговор огласил 15 сентября судья Базар-Коргонского районного суда.

    Аскарову, занимавшемуся правозащитной деятельностью, было предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в возбуждении межнациональной вражды, организации массовых беспорядков, соучастии в убийстве сотрудника правоохранительных органов и т. д.

    Однако сам осужденный виновным себя не признал. На сторону Аскарова встали и правозащитные организации, заявившие, что поводом для преследования Аскарова стали его попытки собрать информацию о действиях силовых структур в ходе погромов, а в ходе следствия силовики подвергали его пыткам. В его защиту выступают как местные, так и зарубежные представители. Human Rights Watch, в частности, заявила, что власти "откровенно нарушают его права". Amnesty International призывали власти Кыргызстана "обеспечить неукоснительное соблюдение Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, права подсудимых и беспристрастность в рассмотрении дела Азимжана Аскарова". Правоохранительные органы республики обвинения в злоупотреблениях отрицают.

    Вместе с Азимжаном Аскаровым к пожизненному заключению приговорены еще четверо подсудимых: Кочкаров, Розубаев, Расулов и Абдураимов. Мырзалимов и единственная женщина среди подсудимых - Мамадалиева - осуждены к 20 годам лишения свободы. Мулахунов получил 9 лет лишения свободы.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33408/


Распечатать: Приговор озвучен РаспечататьОставить комментарий: Приговор озвучен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор озвучен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007