Распечатать: Выстоять и победить РаспечататьОставить комментарий: Выстоять и победить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выстоять и победить Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ПРАЗДНИК

Выстоять и победить

Торжественное  мероприятие, посвященное 19-летней годовщине суверенитета республики, состоялось у ворот "Белого дома", на которых установили памятные таблички с именами тех, кто погиб во время апрельских событий. После возложения цветов к мемориалу жертв трагических дней глава государства выступила с поздравительной речью.

    - Мы встречаем нынешний радостный для всех нас День независимости в сложный, переломный момент нашей истории, - отметила Роза Отунбаева. - Мы живем в судьбоносное время для нашей страны. Нынешний День независимости совпал со священным месяцем Рамазана. Я всем мусульманам страны от души желаю благополучного завершения мусульманского поста. Он, как известно, соблюдается во имя очищения души. Пусть наши люди станут еще крепче духом, великодушнее и терпимее.

    Во время возложения цветов к обелиску наших сыновей, которые оказались жертвами апрельских событий, я почувствовала их духовную мощь, берущую начало со времен наших великих предков. Поклоняясь их памяти, мы берем на себя огромные, ответственные обязательства: мы должны свято беречь нашу государственность и независимость. Я глубоко верю в то, что нынешний год в истории кыргызского народа останется как время великих, необратимых перемен. Я осмеливаюсь так говорить потому, что наша государственность и независимость в этом году выдержали судьбоносное историческое испытание. Попытки расчленить нашу государственность и поставить под вопрос нашу независимость неоднократно совершались и изнутри, и извне, но мы с честью выстояли, несмотря на тяжелейшие испытания в истории кыргызской государственности.

    К великому сожалению, во время ошских трагических событий погибли сотни наших граждан. Я бы посоветовала отдельным людям остерегаться давать межнациональную окраску этим событиям. Ибо у тех людей, которые встали на преступный путь, нет национальности. Как президент страны я возьму под свой особый контроль проблемы тех семей, которые в результате недавних событий остались без крыши над головой. Самое главное, в эти трудные времена хочу призвать наш народ проявить терпимость и сохранить мир и согласие. Мы должны свято беречь единство и целостность кыргызской государственности с тем, чтобы в будущем превратить нашу страну в мощную, процветающую. Это наша святая обязанность перед будущими поколениями.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33282/


Распечатать: Выстоять и победить РаспечататьОставить комментарий: Выстоять и победить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выстоять и победить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007