Распечатать: Сверьте в регистрационном органе РаспечататьОставить комментарий: Сверьте в регистрационном органе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сверьте в регистрационном органе Посмотреть комментарии

13 августа 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Сверьте в регистрационном органе

Квартира куплена в 1995 году, сделка оформлена договором купли-продажи, заверенным нотариусом и городским бюро технической инвентаризации. Достаточно ли этого на сегодняшний день для того, чтобы считать квартиру личной собственностью? Если нет, что еще нужно сделать при условии, что место проживания продавца неизвестно?

    Б. Касенов, г. Бишкек.

    Если сделка купли-продажи недвижимого имущества была совершена и удостоверена нотариально, а также была поставлена на учет в органах БТИ до открытия местного регистрационного органа, то право на недвижимое имущество признавалось юридически действительным и подлежало перерегистрации в системном порядке.

    Согласно статье 56 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", по завершении системного обследования проводилось общественное оповещение для ознакомления физических и юридических лиц с результатами данного обследования в целях предоставления возможности правообладателям и другим заинтересованным лицам ознакомиться со всеми данными об их правах и обременениях (ограничениях) прав на недвижимое имущество.

    Однако если собственник не был ознакомлен с результатами системного обследования, но его право на недвижимое имущество уже было зарегистрировано в системном порядке, он может обратиться в местный регистрационный орган для внесения удостоверительной надписи о зарегистрированном праве в правоустанавливающий документ (договор купли-продажи), находящийся у него на руках.

    Уточнения места проживания продавца недвижимого имущества в данном случае не требуется.

    Н. ИСАБЕКОВ, заместитель директора Департамента Кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество КР.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33099/


Распечатать: Сверьте в регистрационном органе РаспечататьОставить комментарий: Сверьте в регистрационном органе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сверьте в регистрационном органе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007