Распечатать: REVолюционный подход РаспечататьОставить комментарий: REVолюционный подход Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: REVолюционный подход Посмотреть комментарии

30 июля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

REVолюционный подход

В Чуйской области завершается вакцинация овец против бруцеллеза. Животных прививают иорданской вакциной REV-1, закупленной Минсельхозом Кыргызстана в рамках проекта "Сельскохозяйственные инвестиции и услуги".

    Эффективность препарата проверили нарынские ветеринары. Два года назад в Ак-Талинском районе заболеваемость бруцеллезом значительно снизилась как среди животных, так и среди людей. В текущем году во время весеннего расплода в этом районе не было зафиксировано ни одного случая выкидыша и рождения мертвых ягнят - признаков, характерных для бруцеллезной инфекции.

    - В Чуйской области более полумиллиона голов мелкого рогатого скота. Его вакцинацию проводят частные ветеринары, которые капают REV-1 в глаза животного, - сообщил координатор департамента государственной ветеринарии Минсельхоза по Чуйской области Дамир Ходжанов. - Овцу прививают на пятилетний срок, начиная с трехмесячного возраста. Поэтому считается, что животное подвергается вакцинации в среднем один раз в своей жизни.

    Пилотная программа по борьбе с бруцеллезом охватывает все области республики и продлится до 2011 года. Всего планируется вакцинировать почти 6,5 млн овец.

    Между тем

    В Бишкеке планируется строительство биологической лаборатории, оборудованной самыми современными средствами диагностики, которые позволят ученым проводить исследования по предупреждению инфекционных заболеваний.

    Совместный проект Минздрава и Минсельхоза Кыргызстана, а также Национальной академии наук будет реализован в рамках программы глобального партнерства в соответствии с межправительственным кыргызско-канадским соглашением.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32993/


Распечатать: REVолюционный подход РаспечататьОставить комментарий: REVолюционный подход Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: REVолюционный подход Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007