Распечатать: Богатырские семь кило РаспечататьОставить комментарий: Богатырские семь кило Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатырские семь кило Посмотреть комментарии

23 июля 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Богатырские семь кило

Вышел в свет эпос "Манас" по версии манасчи Сагынбая Орозбакова и Саякбая Каралаева, а также сборник "Семетей" по версии Уркаша Мамбеталиева. Официальная презентация фолиантов прошла в Государственном историческом музее с участием президента республики Розы Отунбаевой.

    Издания получились внушительные. В варианте Сагынбая Орозбакова 1800 страниц! А весит богатырская (в прямом и переносном смыслах) книга семь килограммов. Издательство "Хан-Тенир" выпустило эпос тиражом тысяча экземпляров. Цена одной книги - три тысячи сомов. "Манас" в изложении импровизатора Саякбая Каралаева от издательства "Турар" получился менее объемный (около тысячи страниц). Тираж - две тысячи экземпляров, стоимость - тысяча сомов.

- Впервые оба варианта выпущены в полной версии. Сагынбай - представитель нарынской школы манасчи, а Саякбай - иссык-кульской. В версии Сагынбая больше религиозных мотивов, - говорит научный сотрудник Академии наук КР и манасовед Аркарбек Мамытов, принимавший участие в составлении одного из сборников. - Думаю, нам еще предстоит узнать много интересного о главном герое эпоса. Ведутся исследования в плане поиска прототипов богатыря Манаса.

    Директора издательств вручили Розе Отунбаевой новые издания.

    - Эпос "Манас" является символом Кыргызстана, как государственый гимн и герб. Мы гордимся нашим Великодушным Манасом, который боролся за единство и сплоченность народа, - подчеркнула глава государства. - Министерству образования надо рассмотреть вопрос о введении эпоса в школьную программу. Кроме того, необходимо изыскать финансовые средства и снять художественный фильм по мотивам эпоса "Манас", так как это будет способствовать дальнейшему развитию народного творчества.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32942/


Распечатать: Богатырские семь кило РаспечататьОставить комментарий: Богатырские семь кило Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатырские семь кило Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007