Распечатать: Холодный выбор РаспечататьОставить комментарий: Холодный выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холодный выбор Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Холодный выбор

    Летом холодильник, пожалуй, самое важное устройство в доме. Мы заглядываем в этот оазис прохлады несколько раз на день,  то за мороженым, то за холодным лимонадом. В магазинах сейчас холодильников видимо-невидимо,  у покупателя глаза разбегаются от разнообразия моделей и их функций. Что важнее: цена или экономичность в эксплуатации, мощность замораживания или шум, удобства пользования или дизайн? Мы постараемся разобраться, что необходимо учитывать, приобретая бытовой холодильник.

    Размер имеет значение

    Первое, на что стоит обратить внимание при выборе холодильника, - это его габариты. Для городской квартиры необходимо учитывать возможности доставки от подъезда до места установки и удобного размещения. Габариты холодильника должны быть немного меньше размеров дверных проемов в лифте, входной двери в квартиру и межкомнатных дверей. Если у вас маленькая кухня, придется выверять все до сантиметра.

    Современный бытовой холодильник может иметь максимальную высоту 210 см (есть модели и ниже). Стандартная ширина двухкамерного холодильника - 60 см. Но есть и узкие модели, шириной 45, 48 и 50 см. Холодильники side by side бывают шириной 85-90 см, но бывают и 120 см. Для кухонь площадью около 6 квадратных метров хорошо подходят холодильники, ширина и глубина которых соответствуют унифицированному размеру кухонного оборудования (60х60 см). Для кухни площадью менее 6 квадратных метров подходит холодильник с минимальной шириной 45-50 см.

    Для стандартной семьи из 3-4 человек вполне достаточным окажется холодильник вместимостью 300-320 литров. Чаще всего это двухкамерный агрегат с холодильной камерой объемом не менее 200 литров. Этого вполне достаточно для того, чтобы в холодильнике поместились три-четыре полки и два вместительных ящика для овощей и фруктов. Если же вас больше устраивает однокамерная модель, то для такой же семьи потребуется холодильник объемом не менее 240 литров.

    Сколько снежинок

    Мощность замораживания - основной показатель производительности холодильника, измеряется в количестве килограммов продуктов, которые может заморозить камера холодильника за одни сутки. Она может варьироваться от 3,5 кг до 20 кг в сутки. Для холодильников, которые используются дома, обычно достаточно мощности 10 кг/сутки.

    Также класс морозильной камеры обозначается в "звездочках", или "снежинках", размещенных на панели холодильника.

    Морозильные камеры с одной "снежинкой" могут поддерживать минимальную температуру до минус 6 градусов, это подходит только для короткого хранения продуктов. Две "снежинки" соответствуют минимальной температуре минус 12 градусов и могут обеспечить недлительное хранение продуктов. Три "снежинки" - минимальная температура равна минус 18 градусам, этого достаточно для длительного хранения и замораживания небольшого количества продуктов. Самый высокий класс - четыре "снежинки". Такие агрегаты способны дать температуру ниже 24 градусов и обеспечивают длительное хранение и замораживание большого количества продуктов, которые могут храниться до года.

    Сверху или снизу

    Морозильники, встроенные в холодильное отделение, считаются вчерашним днем, хотя модели подобной комплектации пока еще продолжают выпускать. Традиционно сегодня предпочтение отдается холодильникам двухкамерным (их еще называют двухдверными). У европейских моделей, как правило, морозильная камера находится внизу, у "азиатов" - вверху.

    В "верхней" морозилке нет ящиков, но может быть полка (как правило, металлическая, решетчатая, в пластиковой "одежде"), которая делит морозильное отделение на две части. С нижним расположением морозильной камеры - наиболее распространенный тип, так как в морозилку люди заглядывают реже, соответственно и нагибаться надо меньше. По большому счету, разницы особой нет, кому как нравится.

    Side by side - холодильник большого размера, где холодильная и морозильная камеры расположены вертикально. Подходит для больших кухонь. Холодильники данного типа могут быть также оснащены диспенсером воды и льдогенератором.

    Мир за дверцей

    Внутренняя поверхность холодильника штампуется только из пищевой пластмассы. Можно легко отличить хороший полимер от подделки. Некачественное сырье источает резкий неприятный запах. Искушенные продавцы демонстрируют такой холодильник после включения в розетку. На холоде пластмасса замерзает и перестает распространять запах. Но как только прибор окажется отключенным от питания, запах появится вновь. Поэтому холодильники лучше осматривать до подключения к сети.

    Полки для холодильника могут быть сплошными (из закаленного стекла) или решетчатыми, пластиковыми. Делая выбор, помните, что стеклянные полки мыть легче, а в случае, если разольется жидкость, она не растечется по всему холодильнику, а останется на полке. Но решетчатые полки не препятствуют циркуляции воздуха и способствуют более равномерному охлаждению продуктов. Удостоверьтесь, чтобы в стенках холодильника было предусмотрено достаточное количество пазов для перестановки полок - чтобы иметь возможность организовать внутреннее пространство наиболее удобным и привычным образом.

    Разморозка по-новому

    Разморозка холодильника всегда была крайне неприятным для хозяек занятием, требующим немало времени и сил. Сегодня бороться с ледяными новообразованиями не надо.

    Холодильная камера в современных агрегатах практически всегда оборудована автоматической системой размораживания.

    Широкое распространение получила система "плачущая стенка". При работе компрессора на гладкой задней стенке холодильной камеры конденсируется из воздуха влага и замерзает в виде капель и тонкого слоя инея. В "плачущей" системе компрессор сам периодически отключается (нет необходимости нажимать на кнопку), замерзшая вода тает и, стекая вниз по стенке, попадает в лоток, укрепленный на крышке компрессора, откуда постепенно испаряется под действием тепла, производимого компрессором. Этот процесс идет постепенно и совершенно незаметно для пользователей.

    Система No Frost работает похожим образом, только испаритель вынесен за пределы морозильной камеры, и увидеть его невозможно. Далее компрессор прекращает работу, замерзшая влага тает и стекает в поддон, где испаряется. Испаритель обеспечивает холодильные камеры холодом с помощью вентилятора, создающего постоянную циркуляцию воздуха. В результате, правда, продукты быстрее высушиваются, но с этим справиться несложно: просто рекомендуется хранить съестное в специальных контейнерах или упаковке. Впрочем, один недостаток системы No Frost нельзя не отметить - она занимает до 20 л полезного объема морозильной камеры.

    Во многих современных холодильниках без No Frost используются специальные материалы для теплоизоляции морозильной камеры. Это позволяет размораживать такие холодильники не чаще одного раза в год.

    Многие современные модели могут автономно поддерживать температуру от 9 до 24 часов.

    То, что надо

    "Атлант". Минский завод выпускает агрегаты, которые по качеству вполне сравнимы с западноевропейскими аналогами, они надежны и долговечны. Из недостатков - уровень шумности, повышенное энергопотребление, необходимость регулярной разморозки. Доступны по обслуживанию, так как в Бишкеке есть дилерский центр.

    NORD - известная торговая марка, под которой выпускается продукция Донецкого завода холодильной техники. В 90-е годы холодильники NORD не отличались высокой надежностью, однако в 2004 году был построен современный завод, производящий принципиально новые холодильники европейского уровня.

    "Стинол" - холодильники экономичного класса, для тех, у кого нет завышенных требований владельца к технике.

    LG, Samsung и Daewoo - известные корейские производители. По цене модели холодильников вполне конкурентоспособны, однако при эксплуатации могут серьезно нагреваться боковые внешние стенки корпуса. Это связано исключительно с конструктивными особенностями холодильника, это совершенно нормально. Но при покупке стоит обратить внимание на то, что холодильники корейской сборки более надежны, чем китайской. Это замечание относится ко всем южнокорейским брендам.

    Indesit. Данная торговая марка является собственностью итальянского концерна Merloni, который считается одним из крупнейших в Европе. Холодильники Indesit сегодня производятся не только в Италии, но и в России. При этом поставки всех важных комплектующих осуществляются из Европы.

    BOSCH, Siemens. Производит бытовые холодильники почти восемьдесят лет. С этой маркой связано послевоенное возрождение Германии. Однако цены на холодильники этой марки нельзя назвать демократичными.

    BEKO является торговой маркой турецкой компании Arcelik. Также имеет свой завод в России. Одно из главных достоинств - низкий уровень энергопотребления и удобство конструкции.

Сколько они стоят 

    Модели

    Цена в сомах

    "Атлант" (340 литров, двухкамерный)

    18100

    "Норд" (330 литров, двухкамерный)

    15300

    Indesit (245 литров, двухкамерный)

    14652

    Indesit ( 339 литров, двухкамерный

    18870

    Samsung (240 литров, двухкамерный)

    15600

    LG GA-B359PQ (283 литра, двухкамерный)

    20020

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32744/


Распечатать: Холодный выбор РаспечататьОставить комментарий: Холодный выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холодный выбор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007