Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

25 июня 2010

Коротко

Надежный “Импульс”

Традиционный общегородской турнир школьников по быстрым шахматам “Бишкекское лето–2010” в читальном зале библиотеки Айтматовской книги собрал 85 наших юниоров почти всех возрастов.

Львиную долю наград завоевали воспитанники детско–юношеского шахматного клуба “Импульс” (тренеры Дамиль Токтогонов и Алексей Мелкозеров), сообщает пресс–секретарь Федерации шахмат КР Сергей Ким.

В возрастной группе до 12 лет успеха добился ученик Владимира Ноллетова Ильяс Белеков. Он набрал 6 баллов и на очко опередил Камиля Муракова (тренер — международный мастер Натан Зильберман).

В числе призеров также воспитанники опытной наставницы Розалии Вендровой.

“Салам–Алик” многолик

Целую неделю в Бишкеке продолжался второй по счету клубный чемпионат страны среди женских и мужских волейбольных коллективов.

Мужчины (11 команд) играли во Дворце спорта им. Кожомкула. Столичный “Салам–Алик” под началом Андрея Анкудинова в итоге подтвердил свой прошлогодний успех и занял первое место. Серебряные медали достались волейболистам “Сольвейг–Спорта”, бронзовые — игрокам команды внутренних войск МВД КР.

Женский турнир собрал в спорткомплексе КГАФКиС 10 клубных сборных. А победила команда “Салам–Алик” из Бишкека. Сборная КРСУ удостоилась “серебра”, а токмакчанки из “Сириуса” замкнули тройку призеров.

В лигах новый ведущий

После шестого тура открытого чемпионата Кыргызстана по лигам, где вместе с нашими теннисистами играют казахстанцы и туркменистанцы, вперед вышел бишкекский мастер спорта по настольному теннису Алишер Якупбаев.

“МСН” сообщала, что после пятого тура Якупбаев шел вторым, уступая пару очков туркменскому мастеру спорта Рашиду Ахмедову. Теперь уверенная игра Алишера позволила ему возглавить промежуточную таблицу чемпионата. Замкнул ведущую тройку Жандос Аринов.

Вице–президент Ассоциации настольного тенниса КР Самсон Балян напомнил болельщикам, что этот традиционный чемпионат состоит из десяти туров, по итогам которых в декабре определяются победитель и призеры. По шесть человек в каждой лиге играют вкруговую. После очередного тура теннисисты, занявшие последние два места, выбывают в нижестоящую лигу, из которой в вышестоящую переходят спортсмены, завоевавшие первое и второе места. По результатам каждого круга начисляются очки, которые в декабре влияют на распределение медалей.

А седьмой тур чемпионата пройдет в сентябре.

Данияр на высоте

Призы международного юниорского турнира оспорили на кортах Бишкека теннисисты из нашей страны, Казахстана, Узбекистана, России и других государств.

В женском личном разряде победила россиянка Анастасия Токарева. Из кыргызстанок дальше всех по турнирной сетке прошла Нелли Буюклянова, в четвертьфинале уступившая как раз Токаревой.

Действующий чемпион Кыргызстана Данияр Дулдаев в полуфинале разгромил узбекистанца Бобура Камильжанова (6:2, 6:0), а в финале убедительно взял верх над россиянином Аскаром Забировым (6:2, 6:3) и стал обладателем главного приза.

Серебро и бронза

В рамках подготовки к ноябрьским XVI Азиатским играм в китайском Гуанчжоу наши мастера кожаной перчатки вновь добились успеха на выездном ринге.

На международном турнире в Алматы, по словам старшего тренера кыргызстанской сборной Азамата Кубадаева, в нашу медальную копилку легли две награды. В весе до 64 кг кантский мастер спорта, чемпион Кыргызстана Эрмек Сакенов — ученик заслуженного тренера СССР Геннадия Аноприева — в финале уступил казахстанцу Айдару Шарибаеву и стал серебряным призером.

Чемпион Кыргызстана в тяжелом весе Мыктыбек Мамасалиев, подготовленный Турдалы Оморовым и Акжолом Ажыбековым, принес нашей команде очередную “бронзу”.

У главного тренера национальной сборной Адылкана Бекболотова еще есть время определиться с окончательным составом команды для выступления в Гуанчжоу. А боевой турнирный опыт нам как нельзя кстати.