Столица на замке На автотрассе Бишкек — Ош установлены блокпосты. Сотрудники правоохранительных органов круглосуточно проводят поисковые мероприятия по выявлению и изъятию похищенного оружия, боеприпасов и автотранспорта. Слух о том, что в ближайшие дни столицу накроет очередная волна беспорядков, разнесся со скоростью ветра. Бизнесмены в спешке вывозят товар из магазинов и “закрываются на ремонт”, а обычные горожане закупают провизию. “Угрозу с юга” вместе со столичными милиционерами встречают таласские коллеги. Они контролируют трассу от села Сосновка до Военно-Антоновки.
— Ночь прошла спокойно, — сообщил один из дежуривших. — Досматриваем только тех, чьи автомобили кажутся подозрительными, а таких сейчас немало. Многие семьями приезжают в столицу. Есть и те, кто путешествует в сугубо мужской компании. Попробуй разберись, с какими помыслами они въезжают в город. Проверяем документы, осматриваем салон автомобиля.
По словам начальника ГУБДД МВД Кыргызстана Леонида Поляка, стражам порядка уже удалось изъять у населения несколько единиц оружия, наркотики. Табельное оружие у гражданских лиц оказалось в результате массовых беспорядков 7—8 апреля, когда в некоторых районах республики были захвачены здания УВД.
— В отношении лиц, занимающихся бесчинствами, погромами, мародерством, поджогами, групповыми нападениями на административные здания органов внутренних дел, государственной власти и других учреждений, будут применены специальные средства и огнестрельное оружие, — заверили милиционеры. — Также усилена охрана особо важных и стратегических объектов.
Фото Владимира ВОРОНИНА. Надежда ПОПОВА.
Адрес материала: http://www.msn.kg/ru/news/32639/ |