Распечатать: Питье определяет сознание РаспечататьОставить комментарий: Питье определяет сознание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Питье определяет сознание Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Питье определяет сознание

    На экранах телевизоров вновь замелькали красотки, готовые за баночку с освежающим напитком сбросить с себя последнюю одежку. Красоток сменяют обленившиеся к концу учебного года студенты, для которых разноцветные бутылки с прохладительной жидкостью предел мечтаний. Что тут удивительного? Лето. Жара. Пить хочется… Как утверждают аналитики питьевого рынка, общее потребление всех прохладительных напитков с наступлением жары увеличилось на 87 процентов. Но чем больше пьешь, тем больше хочется. Так пить или не пить? Вот в чем вопрос. А главное, что пить?

    Поильцы наши

    Согласно данным Национального статистического комитета, на территории Кыргызской Республики действует 62 предприятия, занятых в сфере производства безалкогольной продукции. К числу крупных производителей и поставщиков безалкогольных напитков относятся такие компании, как ЗАО “Шоро”, ЗАО “Кока-Кола Бишкек Ботлерс”, ОсОО “Артезиан”, ОАО “Бишкексут”.

    Местное производство не покрывает полностью потребность страны в этом товаре. Как показывают маркетинговые исследования, спрос на соки и сокосодержащие напитки в республике стабильно растет. Недостаток производства восполняется продукцией из России, Украины, Казахстана и других стран.

    Международная консалтинговая компания Nielsen провела анализ рынка соков в крупных городах СНГ. Как показали результаты исследования, в 2008 году и начале 2009–го рост розничных продаж соков в бывших республиках Союза составил всего 4 процента. Лидером в сегменте безалкогольных напитков стали энергетические напитки. Следом по популярности идет квас, затем лимонад. Медленнее всего на рынке безалкогольных напитков развивается сегмент минеральной и питьевой воды, розничные продажи которых составили лишь один процент.

    Я не чаю выпить чаю

    Сейчас стали популярны холодные чайные напитки, которые готовятся по специальной технологии из натуральных экстрактов чая. Но, к сожалению, далеко не все производители работают добросовестно, многие используют чайные ароматизаторы.

    Впрочем, пока на нашем рынке этот сравнительно новый продукт не пользуется повышенным спросом. В менталитете нации крепко сидит убеждение, что чай должен быть горячим и свежезаваренным. А холодный чай — это противная остывшая жидкость в чашке, подернутая пленкой.

    Тем не менее именно чай — лучшее средство для утоления жажды, его требуется на треть меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый.

    Производители предлагают огромное разнообразие бутилированных ледяных чаев на любой вкус: черный, зеленый, белый (есть и такой), смешанный, с лимоном или травами. Интересен напиток на основе чая и фруктового сока — он одновременно тонизирует, бодрит, охлаждает и насыщает организм комплексом витаминов и минералов.

    ВыСОКий спрос

    Соком имеет право называться только натуральный продукт, полученный из фруктов или овощей путем прямого отжима. Если напиток содержит консерванты, красители, искусственные ароматизаторы или ароматизаторы, идентичные натуральным, — это не сок.

    Нектары маркируются иначе. В их составе 25—30 % сока, вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Соки в нектарах могут быть смешанными и чаще всего восстановленными из концентрата.

    Производители предлагают еще и морсы. Их рецептура сильно отличается от тех напитков, которыми поили нас наши бабушки. Покупной морс — это напиток, который содержит всего 15 % ягодного сока или пюре.

    Все эти напитки пользуются устойчивым спросом. В мозгу потребителей твердо сидит убеждение, что соки полезны. Это действительно так. Если, конечно, соки — натуральные.

    Вкус детства

    Помните волшебный вкус “Буратино” своего детства? Дело в том, что лимонад — это газированный напиток, изготовленный из натурального фруктового сырья (первоначально — лимонной цедры). Сейчас настоящих лимонадов в наших магазинах нет. Все компоненты в них — искусственные. Так что современные лимонады — это разбавленный бензоат натрия.

    Еще одна опасность лимонада кроется в его таре. Как правило, его разливают в бутылки, которые неоднократно побывали в пунктах приема стеклотары. По стандарту, стеклянную бутылку можно использовать 3—4 раза, не больше, но зачастую ее могут пустить по кругу до двадцати раз. Это приводит к деформированию горлышка и сокращению сроков хранения напитка. Единственный плюс современных лимонадов — цена. Она очень низкая.

    Все дело — в пузырьках

    Домохозяйки считают шипучку отличным чистящим средством: она прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налетом и отложениями кальция. А фермеры из восточного индийского штата Чхаттисгарх используют сладкие шипучие напитки, чтобы защитить свои рисовые плантации от вредителей. По их словам, напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно так же.

    Результаты научных исследований подтверждают, что сладкие газированные напитки опасны для здоровья. Кроме сладких добавок во многие шипучие напитки входит кофеин (около 10 мг на 100 мл) и хинин, а также лимонная (Е 330) и ортофосфорная кислота (Е 338).

    Вам уже страшно? Так вот вам еще информация для размышления. Соли фосфора, содержащиеся в газировке, образуют нерастворимые и совершенно неусвояемые соединения с кальцием, которые быстро выводятся из организма. Это неблагоприятно сказывается на формировании костной ткани ребенка. Недостаток кальция может проявляться также повышенной возбудимостью, бессонницей, раздражительностью, болезненностью десен, замедлением роста.

    Во всех газированных напитках обязательно присутствуют консерванты, бензоат натрия (Е 211) или сорбит калия (Е 202), а также красители и ароматизаторы. Все эти вещества, а также сами газы оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Это может привести к возникновению воспалительных заболеваний, вплоть до эрозий.

    Хорошо забытое старое

    Максым, жарма, тан — национальные напитки вновь стали популярными на нашем рынке. Отечественные производители разработали новые рецепты и технологию их изготовления. Это увеличило срок хранения напитков.

    Максым изготавливают из натуральных продуктов: чистой родниковой воды, обжаренных зерен ячменя, кукурузы и пшеницы.

    Тан — это напиток из сброженного коровьего молока, к которому добавляют минеральную воду, соль и сахар.

    Жарма получается путем кипячения толокна (талкана), полученного как помол из обжаренных зерен ячменя, кукурузы, пшеницы и проса.

    К национальным напиткам (правда, не азиатской, а русской кухни) вполне можно отнести квас. Настоящий классический квас благодаря имеющимся в нем углекислоте и аминокислотам — прекрасный утолитель жажды. Он сытен. Есть только одно но — газированный квас, продающийся в бутылках, пить бесполезно. Добавки пищевых красителей, подсластителей, лимонной, сорбиновой и бензойной кислот превращают его в обыкновенный лимонад, лишь отдаленно напоминающий изначальный продукт. На настоящем квасе обязательно должно быть указано, что это продукт брожения, в его составе есть дрожжи и молочнокислые бактерии. Если присутствуют ароматизаторы, стабилизаторы или заменители сахара, значит, под видом кваса вам предлагают приобрести квасной напиток.

    Авторитетно 

    Вода живая и мертвая 

    Консультирует доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин

    — Ни в коем случае не стоит злоупотреблять сладкими газированными напитками в жару. Они напрягают организм, не утоляя жажды.

    Нередко напиток кисло-сладкого вкуса содержит лимонную кислоту, которая истончает эмаль зубов. К тому же там содержится пищевая ортофосфорная кислота в виде пищевой добавки E338, которая вымывает кальций из костей. Шипучие напитки содержат большое количество сахара (от 10 до 15 г на 100 мл) либо его заменителей (аспартам, цикламат, сахарин). И сахар, и пищевые добавки-подсластители оставляют приторное послевкусие, которое приходится запивать снова и снова.

    Углекислый газ (который и обеспечивает шипучесть напитка) ускоряет процесс всасывания вредных веществ. При этом нарушается природный процесс переработки глюкозы. Напитки, которые содержат углекислый газ, вызывают повышение проницаемости желудочно-кишечного тракта и прилив артериальной крови. Организм включает экстренную систему, чтобы все это пристроить. Поджелудочная железа начинает работать в усиленном режиме, чтобы выработать инсулин для усвоения неожиданно поступившего большого количества сахара. Если каждый день провоцировать у себя в организме такие активные процессы, истощатся поджелудочная железа и ее бета-клетки, что может привести к развитию сахарного диабета.

    Идеальный вариант утоления жажды — вода. Но наша вода содержит много солей, поэтому она обязательно должна быть профильтрована.

    Знаменито 

    Я выбираю зеленый

    Заслуженная артистка КР Асель Турдалиева

    — Мы давно всей семьей пьем только зеленый чай. Причем я его завариваю сама, это целая церемония. Люблю добавлять барбарис или жасмин. Благодаря друзьям, которые знают мое пристрастие к этому напитку, у меня есть небольшая коллекция чаев. Самые любимые — японский зеленый и китайский. Они очищают организм от шлаков.

    Соки тоже предпочитаю только натуральные, а не те, что продаются в тетрапаках. Я всю семью приучила к такому здоровому питанию, даже моя дочь не любит сладкие шипучки. 

     

    Таблица стоимости

      

     Напиток 

     Цена 

     Fanta, Sprite, Coca-Cola (1 литр) 

     28 сомов 

    Холодный чай Nestle, Lipton (0,3 литра) 

     25—29 сомов 

     Биоквас (1 литр) 

     39 сомов 

     Соки и нектары (1 литр) 

     45—77 сомов 

     Максым-шоро (1 литр) 

     30 сомов 

     Бозо-шоро 

     39 сомов

     Кумыс-шоро 

    98 сом

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32530/


Распечатать: Питье определяет сознание РаспечататьОставить комментарий: Питье определяет сознание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Питье определяет сознание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007