Распечатать: Еще одна победа Чингисхана РаспечататьОставить комментарий: Еще одна победа Чингисхана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще одна победа Чингисхана Посмотреть комментарии

4 июня 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Еще одна победа Чингисхана

    С победой вернулись наши актеры с III Международного фестиваля театров стран Центральной Азии, который проходил в Алматы. Кыргызский национальный драматический театр им. Абдумомунова с постановкой “Белое облако Чингисхана” по одноименному произведению Чингиза Айтматова взял Гран-при фестиваля, а также главные призы за мужскую и женскую роль.

    Иначе как чудом и доказательством профессионализма такой успех не назовешь, ведь обычно театральные критики стараются оставить главные призы на родине фестивалей. Но в этот раз наши артисты покорили строгое международное жюри.

    В фестивале также приняли участие коллективы Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Конкуренция была нешуточная. Но постановка, представленная кыргызским театром (ее, кстати, осуществил еще при жизни Айтматова народный артист Туркмении Какажан Аширов), с самого начала была в числе фаворитов форума. И артисты не подвели, отыграв на все сто процентов. Исполнитель главной роли Чингисхана народный артист КР и директор театра Кыргызбай Осмонов получил награду за лучшую мужскую роль, а его напарница по сцене заслуженная артистка КР Шаир Касымалиева — за лучшую женскую роль.

    В день кыргызстанского показа в Казахском государственном академическом театре драмы им. М. Ауэзова был аншлаг.

    — После спектакля пятнадцать минут зрители нас не отпускали, аплодировали стоя, — рассказывает Кыргызбай Осмонов. — Это были первые гастроли нашего театра в Алматы за последние 26 лет.

    Сейчас коллектив с удвоенной энергией намерен взяться за работу над следующим спектаклем.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32486/


Распечатать: Еще одна победа Чингисхана РаспечататьОставить комментарий: Еще одна победа Чингисхана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще одна победа Чингисхана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007