Распечатать: Трое горцев и Цусима РаспечататьОставить комментарий: Трое горцев и Цусима Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трое горцев и Цусима Посмотреть комментарии

21 мая 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Трое горцев и Цусима

Наш неутомимый земляк Эдиль Молдалиев вернулся вновь из дальних странствий. На этот раз из Европы, где участвовал в съемках японского 13-серийного телефильма "Облако над холмом".

    -Группа каскадеров "Номад" под началом Жайдарбека Кунгужинова, - говорит Эдиль Кенешбекович, - была приглашена в Латвию японскими кинематографистами. Нас десять человек - семеро казахстанцев и трое кыргызстанцев: Нурбек Болотов, Ильич Нураев и ваш покорный слуга. На съемочной площадке работали также российские каскадеры во главе с Олегом Ботиным, которые недавно снимались в "Тарасе Бульбе".

    По словам Эдиля Молдалиева, номадовцы не случайно обрели доверие киногруппы из Страны восходящего солнца. Высокий профессионализм кыргызстанцев и казахстанцев пользуется широкой известностью после фильмов "Дневной дозор", "Кочевник", "Монгол" и других. Поэтому японцы, нуждавшиеся в азиатских типажах, резонно остановили свой выбор именно на "Номаде".

    - Мне приходилось принимать образы и моряков, и казачков, и японских вояк, работать с арсеналом оружия начала прошлого века, ходить в атаку. Выручала спортивная закалка, умение с максимальной пользой рационально применять свои знания и опыт. Стабильную рабочую форму поддерживал утренними пробежками в Латвии и Франции. К Эйфелевой башне, например, прибежал чуть свет, когда все наши еще дремали...

    Телефильм "Облако над холмом", сообщает латвийская газета "Вести сегодня", - один из самых масштабных проектов, который когда-либо снимался в Японии. Съемки шли в одиннадцати государствах (в Японии, России, Китае, США, во Франции, на Кубе, Мальте и др.). В Латвии Французский курган на Адажском полигоне превратился в маньчжурскую сопку, изрытую траншеями, уставленную мешками с песком и обнесенную колючей проволокой. А на верхушке холма установили батарею крупповских пушек начала прошлого века, которая держала под прицелом окружающую низину.

    Картина основана на одноименном и самом известном в Японии романе-эпопее писателя Ретаро Сибы, повествующем о начале становления современной японской государственности. В частности, о русско-японской войне 1904-1905 гг.

    В конце прошлого года по японскому телевидению уже были показаны первые пять частей телесериала. Следующие четыре отсняты и монтируются. Остальные (куда войдут и эпизоды, снятые в Латвии) планируется выпустить на голубые экраны в 2011 году. В Латвии под руководством нескольких режиссеров работала многочисленная массовка из разных стран: солдаты латвийской армии, актеры рижских театров, каскадеры России, Казахстана и Кыргызстана. Продюсер этой части сериала Такафуми Юки сообщил, что "Облако над холмом" японцы мечтали снять давно, но пасовали перед техническими трудностями, отсутствием опыта масштабных съемок батальных сцен. Ведь только в битве двух морских армад при Цусиме участвуют одновременно десятки военных кораблей. Но теперь с помощью комбинации натурных съемок, возведенных декораций и компьютерной графики все эти проблемы преодолены. И отрадно, что в "Облако над холмом" вложили свой труд и наши мастера каскадерского искусства Нурбек Болотов, Ильич Нураев и Эдиль Молдалиев.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32266/


Распечатать: Трое горцев и Цусима РаспечататьОставить комментарий: Трое горцев и Цусима Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трое горцев и Цусима Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007