Распечатать: Некоторые любят погорячее РаспечататьОставить комментарий: Некоторые любят погорячее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Некоторые любят погорячее Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Некоторые любят погорячее

Пришло время профилактических отключений горячей воды. Многие бишкекчане привычно достают с дальних полок ведра и ковшики. В течение месяца им придется мыться в тазиках. Однако личный комфорт может и не быть связан с работой коммунальных служб. Для этого придуман бытовой водонагреватель.

    Прежде чем решиться на покупку, нужно ответить для себя на ряд вопросов. Во-первых, на каком энергоносителе будет работать водонагреватель. Во-вторых, какую форму он будет иметь - вертикальную или горизонтальную. В-третьих, мощность. Чем выше мощность, тем больше производительность агрегата. В-четвертых, размер. Попытаемся найти ответы на эти вопросы.

    Не жалея газа своего

    Водонагреватели бывают электрические проточные, электрические накопительные, газовые проточные, газовые накопительные. Газовые водонагреватели работают эффективнее и быстрее, но голубое топливо дорожает с каждым днем. Поэтому мало кто из кыргызстанцев выбирает газовый водонагреватель. Но все же они есть в продаже.

    Современные приборы включаются нажатием кнопки или автоматически при открывании крана горячей воды (а не спичкой или подожженной газетой, как это делали наши бабушки). Автоматические экономичнее, так как в них нет запальника с постоянно горящим пламенем.

    Основными элементами этих нагревателей являются горелка для подогрева воды, проходящая через теплообменник, и автоматика, которая обеспечивает безопасную работу. Для газового водонагревателя как одно из условий его установки необходимо хорошо проветриваемое помещение. К минусам газовых водонагревателей можно отнести немалую стоимость оборудования и подключения. Газовый водонагреватель - и проточный, и накопительный - нуждается в техническом обслуживании каждые пять лет. Его проводят сотрудники специализированных организаций.

    Главные положительные качества газовой колонки в том, что она компактна и моментально нагревает воду, объем проточной нагреваемой воды и время работы колонки не ограничиваются. Включили, попользовались, выключили.

    При выборе в магазине обратите особое внимание на величину полезной мощности в паспорте агрегата. От нее и зависит скорость нагревания воды. По мощности колонки делятся на три группы: 18-19 кВт, 22-24 кВт, 28-30 кВт. Чем выше этот показатель, тем больше горячей воды в единицу времени она выдает.

    Все течет

    Экономнее делать ставку на электричество. Приборы, работающие от сети, делятся на напорные и безнапорные. Первые встраиваются в стояк и рассчитаны на то, чтобы подавать воду одновременно и в ванную, и на кухню. Возможности безнапорных нагревателей ограничены только душем, поэтому в комплекте к ним, как правило, идет специальная тонкоструйная насадка.

    Нагрев воды с помощью проточного водонагревателя происходит при ее прохождении через него, а электроэнергия потребляется только во время пользования горячей водой. Основным достоинством этих проточных водонагревателей можно назвать компактность. Недостаток же состоит в том, что они требуют подведения большой электрической мощности (обычно от 6 кВт). Домашняя электропроводка, как правило, рассчитана на подключение электроприборов общей мощностью до 6 кВт и работающих под напряжением 220 В, то есть однофазных. Поэтому вам потребуется отдельная проводка на 380 В (три фазы) от распределительного щита и отдельная же защитная автоматика.

    Кроме того, проточным электрическим водонагревателям требуется большой и постоянный напор воды - это связано с особенностями устройства. Если напор воды недостаточен, то ТЭН сгорит.

    Копилка для воды

    Самыми приемлемыми для наших условий остаются электрические накопительные водонагреватели. Это простые и надежные устройства, основными элементами которых являются внутренний бак и нагревательный элемент - ТЭН. Их можно подключать к обычной розетке. При этом желательно, чтобы прибор был постоянно подключен к сети и поддерживал заданную температуру воды. Объем бака и мощность плюс температура входящей в водонагреватель воды определяют время нагрева. Для 10-15-литровых бойлеров оно составит примерно 30-40 минут, для 200-литровых - 5-8 часов. Емкость для воды в них устроена по принципу термоса, поэтому тепло сохраняется достаточно долго.

    Основной недостаток накопительного водонагревателя в том, что он единовременно может выдать только строго ограниченное количество воды. Поэтому при покупке важно правильно определить необходимый объем резервуара. Еще один важный момент - выбор места для установки. Учитывая, что вес некоторых моделей вместе с водой может зашкаливать за 100 кг, его лучше вешать на капитальную стену.

    Современные накопительные водонагреватели способны нагревать воду до 55-75 градусов и не только сохранять температуру благодаря теплоизоляции, но и поддерживать ее на определенном уровне.

    Размер имеет значение

    Емкость водонагревателей составляет 5, 10, 30, 50, 80, 100, 120, 150, 200, 300, 500 литров. Наиболее популярны для использования за городом бойлеры объемом от 100 до 200 литров. В городской же квартире мало кто может позволить себе установить водонагреватель такого большого объема, в этом случае чаще покупаются бойлеры объемом от 10 до 50 л. Если использовать воду только для мытья посуды, то вполне хватит 10-литрового бака. Но в большинстве случаев мы приобретаем бойлер и для того, чтобы принять душ или ванну. Стандартный объем ванн в наших квартирах составляет 165-185 литров, но это не означает, что придется покупать накопительный водонагреватель такого же объема. Горячая вода из бойлера всегда разбавляется холодной водой, для принятия ванны достаточно около 80 л нагретой до 50 градусов воды.

    Бак водонагревателя должен сберегать тепло, естественно, для этого у него должен быть хороший теплоизоляционный слой. Большинство современных бойлеров вполне приемлемо справляются с этой задачей, вода в баке остывает в среднем только на 5-7 градусов за сутки. Но все же чем толще будет этот слой, тем лучше. Если предстоит выбрать между двумя равными по объему водонагревателями, но один из них имеет меньшие габариты, лучше выбрать тот, что больше по размерам. Ведь в компактной модели производитель мог пожертвовать толщиной теплоизоляционного слоя.

    Авторитетно

    Чтобы не вылететь в трубу

    Консультирует инженер сервиса по установке и ремонту водонагревателей Омурбек Мамытканов

    - Часто к нам обращаются с жалобами на то, что водонагреватель потребляет электричество, индикаторная лампочка горит, но вода идет холодная или слегка теплая. В большинстве случаев это происходит потому, что вентиль горячей воды в стояке не закрыт до конца. Поэтому вода через водонагреватель постоянно циркулирует и обратно выходит в трубу, идет к соседям и просто не успевает нагреваться. В течение года резиновая прокладка в вентиле от стояка под действием горячей воды дубеет, крошится и начинает пропускать воду. Визуально определить эти повреждения невозможно. Поэтому нелишним будет пригласить сантехника, чтобы он надежно закрыл вентиль и заменил изношенную прокладку. Это важно сделать для общей профилактики, чтобы обезопасить себя на случай, если придется в аварийном порядке перекрывать воду.

    После того как дадут воду от ТЭЦ, не рекомендуется спускать воду из бака нагревателя. Образовавшийся воздух будет способствовать образованию ржавчины и микротрещин. Ничего страшного, если вода останется даже на год. В следующий раз достаточно спустить застоявшуюся воду, и ваш водонагреватель вновь готов к работе.

    Выбрав подходящий водонагреватель, обязательно проверьте, допускает ли ваша электропроводка или газовая магистраль подключение подобного устройства. Узнайте подробности. Уточните, что именно - трехфазная сеть или дополнительная проводка требуется для проточного водонагревателя, который вам приглянулся.

    Поинтересуйтесь, кто будет устанавливать прибор, и узнайте гарантийный срок, адреса и телефоны сервисных центров. Лучше довериться специалистам той фирмы, где вы покупаете прибор. А еще лучше покупать, выбирать и заказывать установку на фирме, которая даст вам гарантию.

    Накопительный водонагреватель нуждается в техническом обслуживании, поэтому не забывайте время от времени очищать нагревательные элементы от известкового налета, образующегося из-за плохого качества воды, и менять магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака. Если вы пользуетесь нагревателем только один месяц в году, то достаточно очищать его раз в пять лет, но если он работает круглогодично, то нужно чистить каждые два года.

    Чтобы водонагреватель служил долго, он должен быть сделан из материалов с хорошими антикоррозийными свойствами. Внутренняя сторона бака у небольших по объему накопительных водонагревателей делается из полипропилена или из меди. Но чаще всего баки делают из стали, а на внутреннюю поверхность наносится слой защитной или титановой эмали, в него встраивается магниевый анод. Эмалированная сталь - очень прочный материал, устойчивый к высоким температурам, к воздействию химических веществ и нетоксичный. Также существуют модели, изготовленные из нержавеющей стали, однако они отличаются более высокой стоимостью. Но эти вложения окупятся за счет увеличения срока службы.

    Знаменито

    Президент КВН Кыргызстана Евгений Акопян

Овчинка выделки стоит

    - Когда делал дома капитальный ремонт, то сразу же решил установить водонагреватель на 80 литров. Для нашей семьи из четырех человек этого вполне достаточно. Вот уже восемь лет мой агрегат работает исправно. Самое главное, когда отключают горячую воду, нам не нужно мыться в тазиках. Правда, приходится экономно расходовать воду, но это несложно.

    Еще ни разу не пожалел о своем решении. Неприятностей водонагреватель не доставляет, правда, за эти восемь лет случались мелкие поломки, которые я с легкостью устранял самостоятельно. Не разделяю мнение некоторых людей, что не стоит ради одного месяца тратиться на водонагреватель, который к тому же занимает место в ванной. Я считаю, что овчинка выделки стоит. 

Таблица стоимости 

    Водонагреватель

    Объем в литрах

     Цена в сомах

    Termex

    50

    5500

    Termex

    80

    6700

    Termex

    100

    6800

    Ariston

    50

    5670

    Ariston

    80

    6320

    Ariston

    100

    6700

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32187/


Распечатать: Некоторые любят погорячее РаспечататьОставить комментарий: Некоторые любят погорячее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Некоторые любят погорячее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007