Распечатать: Талант пробьется РаспечататьОставить комментарий: Талант пробьется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талант пробьется Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Талант пробьется

Воспитанники профессионального лицея № 43 в селе Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области вновь заявили о себе. На этот раз артисты-самоучки с их недюжинными музыкальными способностями удивили своим фотомастерством. За полтора месяца ребята освоили профессиональную технику. Помогал им в этом известный фотограф Эркин Болджуров.

    В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась выставка "Уроки красоты", участники которой - подростки из социально неблагополучных семей.

    - Заниматься с ребятами мне понравилось, - улыбается Эркин Болджуров. - Это мой первый опыт как преподавателя, хотя я по профессии педагог. Окончил художественное училище имени Чуйкова. Сложностей не было. В век цифровых технологий каждый хотя бы чуть-чуть знаком с фотографией. Молодежь снимает на камеру мобильного телефона, умеет пользоваться цифровыми фотоаппаратами. Моя задача была в другом: научить ребят более серьезному отношению к фотоискусству.

    Организаторы проекта - "Фонд развития кинематографа" в лице Улана Исакбекова вместе с Эркином Болджуровым и руководством лицея на спонсорские средства купили фотоаппараты, компьютеры и принтер. Набрали группу из 23 лицеистов. Двухчасовые занятия, которые потом заменили на шестичасовые, выдержали 17 слушателей. Им же вручили сертификаты.

    - Восемь студентов решили стать настоящими профессионалами, - продолжает Эркин Болджуров. - И я уверен, у них это получится.

    Перед тем как начать обучение, маэстро Болджуров организовал в лицее персональную фотовыставку, которая до сих пор украшает студенческий актовый зал. Ребята посмотрели на мир глазами художника. Их герои - это друзья и приятели, домашние любимцы, природные ландшафты.

    По словам преподавателей, их воспитанникам некогда скучать. Помимо репетиций в театральном кружке, лицеисты создают различные сувениры - куклы, маски, которые используют при постановке спектаклей.

    - Дети у нас очень талантливые, - не скрывая гордости, говорит директор Бактыгуль Мусаева. - Хорошо, что время от времени у них есть возможность проявить себя.

    Выставка открыта до 2 мая.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32020/


Распечатать: Талант пробьется РаспечататьОставить комментарий: Талант пробьется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талант пробьется Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007