Распечатать: Кирпичом по ансамблю РаспечататьОставить комментарий: Кирпичом по ансамблю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирпичом по ансамблю Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Кирпичом по ансамблю

Девятимесячные судебные тяжбы о незаконной застройке столичной аллеи молодежи, входящей в архитектурный ансамбль филармонии и главного корпуса Национального университета, до сих пор не пришли к логическому концу. Инициативная группа горожан, живущих в этом районе, намерена добиваться справедливости теперь уже у нового руководства муниципалитета. Между тем строительство жилого девятиэтажного дома на спорном участке идет бурными темпами.

    По словам бишкекчанки Насимы Акаевой, личной аудиенции с исполняющим обязанности мэра Исой Омуркуловым добиться не удалось. Градоначальник кинул на ходу, что ему некогда заниматься этим делом.

    - Нарушены права обычных граждан, - возмущены инициативные горожане. - Сделка о продаже муниципальной земли противоречит законодательству. Эта аллея входит в охранную зону номер один и должна охраняться согласно Закону КР "Об охране и использовании историко-культурного наследия". Статьей тридцатой закона четко установлено, что в пределах указанных зон запрещается проведение всех видов строительных и хозяйственных работ.

    - На аллее уже вырублены зеленые насаждения, не работают фонтаны, - сетует Мадина Азаматова. - Теперь собираются строить подземную автостоянку. Где это видано, чтобы на территории студенческого комплекса разрешили скопище машин?

    - Бывшее руководство города сквозь пальцы смотрело на то, как разрушается составная часть архитектурного ансамбля, - высказала мнение юрист Ольга Качалова. - Оказалось, коммерческие интересы частной строительной компании "Юнис-Курулуш" превыше интересов простых граждан. Обращаемся к руководству временного правительства с просьбой разобраться в этом вопросе и наказать нечистых на руку руководителей муниципалитета.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31958/


Распечатать: Кирпичом по ансамблю РаспечататьОставить комментарий: Кирпичом по ансамблю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирпичом по ансамблю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007