Распечатать: Тест на милосердие и благоразумие РаспечататьОставить комментарий: Тест на милосердие и благоразумие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на милосердие и благоразумие Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ТРАГЕДИЯ

Тест на милосердие и благоразумие

Погибли 84 человека. Ранены более 1500. Среди них ни в чем не повинные врачи и пожарные, выполнявшие свой долг. Общий ущерб, который нанесли мародеры малому и среднему бизнесу, по предварительным подсчетам, составляет 252 миллиона сомов.

    Неужели это мы?

    Вытоптано и выжжено более 4 тысяч квадратных метров газонов, разрушены и повреждены сотни столичных зданий. Рвущиеся хоть в какую-нибудь власть в пределах хоть какого захудалого айыл окмоту бьют друг другу морды. Делаются попытки рейдерских захватов. Страдают инвесторы. В регионах местные жители, направляемые заинтересованными лицами, заставляют предприятия свернуть производство и убраться с их земли. В результате инвесторы перестали финансировать компании в республике, так как ситуация нестабильна. Потери гостиничного сектора из-за массового отказа иностранцев от забронированных туров в страну составили 3 миллиона долларов.

    Кыргызстан превратился в страшилку, которой оппозиционеры всех мастей пугают власти. "Мы устроим вам Бишкек", - с угрозой произносят сегодня в разных частях света.

    Неужели это про нас?

    Но! Когда Бакиев еще не заявил о сложении своих полномочий, мать одного из убитых 7 апреля парней сказала, что она готова простить президента, лишь бы не допустить еще больших жертв. Эти слова произнесла мать, которая восемь дней назад потеряла сына. Однако готова простить, чтобы не допустить смерти чужих сыновей и раскола страны.

    Но! За последнюю неделю станция переливания крови собрала рекордные 450 литров крови. Десятки людей приносят в больницы лекарства, перечисляют деньги тем, кто все еще лежит в больницах города и за чью жизнь борются врачи.

    "Нейротравматология. Курсант, молодой парень. Огнестрельное ранение, левая лобная доля головного мозга. Группа людей, включая журналистов, взяла этого парня под свой патронаж. Покупаем медикаменты и отдаем матерям. Таких парней много. Вы можете проехать в клинику и помочь" - такой текст появился в "Дизеле". В тот же день посетители форума откликнулись, начали сбор средств в разных частях города. Люди везут продукты, медикаменты, просто открытки с добрыми словами. Чтобы курсанты знали: мы понимаем, что они исполняли свой служебный долг, пытаясь сохранить порядок в городе. Это была служба Родине, а не правителю.

    Но! Сотни добровольцев дежурили в эти дни (и особенно ночи) на улицах города, охраняя, в общем-то, чужое имущество. Тысячи людей встали на защиту своего градоначальника. Они требуют судить о человеке не по тому, в какой период он работал, а по результатам его труда.

    Средства в фонд помощи пострадавшим уже перечислили Бишкекская станция скорой помощи, Агентство по предупреждению коррупции, "Кыргызтелеком", КГУСТА, компания "Бай Тушум и партнеры". Студенты Иссык-Кульского государственного университета начали сбор средств для пострадавших земляков. Сотрудники мэрии столицы Кыргызстана сделали взнос в благотворительный фонд восстановления города, горожане также приносят деньги, чтобы внести свой вклад в восстановление столицы.

    Все это тоже мы.

    Конечно, то, как мы будем жить завтра, зависит от действий новых властей. От того, выполнят ли они все свои весьма благие намерения. Но завтрашний день зависит и от каждого из нас, от того, пройдем ли мы тест на милосердие и благоразумие, который поставила перед нами жизнь.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31952/


Распечатать: Тест на милосердие и благоразумие РаспечататьОставить комментарий: Тест на милосердие и благоразумие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на милосердие и благоразумие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007