Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Юрист отвечает

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Табылды Умралиев.

    Шаирбек, г. Бишкек: "Заключил с агентством недвижимости договор на продажу своей квартиры. Мне говорят, что квартира "не уходит", но можно процесс ускорить, если я увеличу им проценты. Может ли агентство увеличить размер своих премиальных за счет суммы за квартиру?".

    Без ознакомления с содержанием договора однозначно ответить невозможно. По общему правилу права и обязанности сторон (в том числе и названная ситуация) указываются в договоре. Внимательно еще раз ознакомьтесь с этим документом.

    Т. Мазур, г. Бишкек: "Моя тетя (родных у нее никого нет) хочет оформить свою квартиру на меня. Что лучше выбрать: дарственную или завещание?".

    Если тетя желает оформить на вас квартиру в ближайшее время, то лучше заключить договор дарения. Как преимущество - вы становитесь собственником сразу после регистрации договора дарения в Госрегистре. Наследником по завещанию станете только после открытия наследства, то есть в связи со смертью наследодателя. Недостаток завещания - завещатель может изменить завещание и назвать в качестве наследника другое лицо.

    Галина, г. Бишкек: "Как заставить бывшего мужа, чтобы он дал свое согласие на выезд ребенка за рубеж?".

    Заставить не сможете. Данный вопрос должен быть решен по соглашению сторон. Договаривайтесь.

    Рахат, г. Бишкек: "У меня возникли проблемы. Адвокат, предлагавший услуги, говорил, что за деньги решит любой вопрос. Я поверила. Сейчас суд отказал мне в иске, адвокат с деньгами исчез. Что делать?".

    Накажите "волшебника", обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

    Шавкат, г. Бишкек: "Проработал в ОсОО девять месяцев, в отпуске не был. Увольняюсь по собственному желанию. Положены ли мне отпускные?".

    Вам положены отпускные. Детали прописаны в Трудовом кодексе в статье 132.

    Тамара Григорьевна, г. Бишкек: "На верхнем этаже живет соседка. Она одинокий человек и психически нездорова, ночью может постучать по батарее, часто кричит из окна, оскорбляет и т. д. Все жильцы не в восторге от такого соседства. Можно ли ее выселить из квартиры?".

    Выселение соседки в вашем случае невозможно.

    Юрий, г. Бишкек: "После разговора и по поручению руководства фирмы приступил к работе 5 числа текущего месяца. Но трудовой договор в письменном виде датирован 15 числом. Бухгалтер говорит, что будет начислять мне зарплату с 15 числа, согласно договору. Как быть?".

    Трудовой договор должен быть заключен с вами 5 числа (время фактического допущения к работе), соответственно должна быть оплачена работа, начиная с 5 числа. Необходимо внести изменения в дату заключения договора.

    Павел, г. Бишкек: "Как правильно выстроить отношения с юристом, чтобы потом не было никаких вопросов?".

    Все вопросы по предмету обращения должны быть отражены в письменном договоре.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31845/


Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8473

EUR 78.4769

RUB   1.0320

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007