Распечатать: Большая стирка РаспечататьОставить комментарий: Большая стирка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большая стирка Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Большая стирка

Прошли те времена, когда стиральная машина-автомат считалась роскошью. Сейчас приобрести такую помощницу могут большинство бишкекчан. У рядовой домохозяйки в магазине бытовой техники глаза разбегутся от разнообразия цен и функций. Какую лучше выбрать? С вертикальной или фронтальной загрузкой, с ручным или автоматическим электронным управлением?

    С сушкой белья или без?

    Усложняет выбор еще и то, что производители постоянно обновляют модельный ряд и "фаршируют" машинки все новыми и новыми функциями. Однако пригодятся ли все эти навороты? Попробуем разобраться.

    Скажите точно - сколько?

    Исходя из суммы, которую вы готовы потратить, и следует выбирать машину. Согласитесь, нет никакого смысла мечтать о машинке с интеллектом или двумя десятками функций, если в наличии только три сотни долларов.

    Для удобства разделим покупательские симпатии на три ценовые  категории: дешевые, средние и высокие.

    В нижнем ценовом сегменте встречаются экземпляры от 300 долларов. К основным маркам в этой категории можно отнести Ardo, Indesit, Samsung, LG, Ariston, Beko. Такие машинки - иллюстрация лозунга "Дешево и сердито". Однако в них не всегда используются качественные комплектующие материалы. Да и особого разнообразия прибамбасов вы тут не встретите. Но оно вам надо? Стирает, и ладно.

    Если вы готовы заплатить дороже, то обратите внимание на марки Bosch, Gorenje, Siemens, Zanussi. Цена обычной стиральной машины в этой категории колеблется от 500 до 800 долларов.

    Чем престижнее категория, тем меньше выбора у покупателя. Из представителей высшего сегмента в бишкекских магазинах можно найти лишь Aeg. Эти стиральные машины демонстрируют просто фантастические показатели качества стирки. И столь же фантастические для среднестатистического кыргызстанца цены - от тысячи долларов.

    Далее идут профессиональные прачечные машинки. Их цена начинается с отметки 2500-3000 евро.

    Может быть, сверху

    Среди отечественных потребителей наибольшее распространение получили стиральные машины с загрузкой белья с передней панели (фронтальные). Они дешевле моделей с вертикальной загрузкой и удобнее, поскольку легче встраиваются в мебель и блокируются с другим оборудованием в квартире.

    Бывают машинки с функцией сушки белья. Комбинированная стирально-сушильная машина позволяет не только выстирать, но и высушить большое количество белья. При этом в квартире не создается повышенная влажность, поскольку вся влага конденсируется в баке. Но это не всегда необходимо в нашем азиатском сухом климате.

    От размеров вашей квартиры будут зависеть и габариты машинки. Фронтальные машины 60х60 см (ширина и глубина) хорошо блокируются со стандартным кухонным оборудованием.

    Просто класс

    Теперь нужно определиться с основными характеристиками моделей: величина загрузки, расход воды и электроэнергии, эффективность стирки, степень отжима, безопасность, надежность и уровень шума.

    Величина загрузки рассчитывается, исходя из веса хлопчатобумажных изделий, вмещающихся в барабане без уплотнения. Максимальная загрузка стиральных машин - от 3,5 до 7 кг. При стирке грубых тканей барабан заполняют полностью, синтетических тканей - наполовину, шерсти - на одну треть. Принято считать, что для семьи из 3-4 человек вполне достаточна загрузка 5 кг.

    Расход воды и электроэнергии определяет экономичность стиральной машины. Чем меньше нужно воды для стирки, тем меньше расходуется моющих средств и электроэнергии. Поэтому поинтересуйтесь у продавца классом машины. Европейские стандарты предусматривают 7 классов экономичности. Чем выше класс, тем ниже потребление электроэнергии. Классы А, B и C указывают на высокую экономичность машины, D и E - на среднюю экономичность, F и G - неэкономичные модели. Естественно, за экономную машину придется заплатить больше. Впрочем, специалисты утверждают, что эти траты окупятся быстро.

    Эффективность стирки также определяется классами - от A до G. Чем выше класс, тем качественнее стирка и выше цена. Машина класса А обеспечивает безупречное качество стирки и сохранность вещей, но такая помощница дорого стоит.

    Заключительная операция в любой стиральной машине - отжим. Для большинства тканей, используемых для стирки в бытовых машинах, оптимальная скорость отжима - от 600 до 800 оборотов. При увеличении скорости отжима до 1000-1500 разницу можно заметить только на грубых тканях.

    Дорогие функции

    Основные удобства при пользовании обеспечивают 4 программы: 1 - стирка изделий из хлопка и льна при температуре около 95°C; 2 - стирка синтетических изделий при температуре около 60°C; 3 - стирка деликатных изделий из тонких тканей при температуре около 40°C; 4 - стирка шерсти при 40°C.

    Все остальные функции - из разряда дополнительных, которые, конечно, создают дополнительные удобства, но и увеличивают стоимость машины. Поэтому количество наворотов определяется исключительно личными предпочтениями.

    Также следует обратить внимание на барабан, чем он больше, тем вещи лучше стираются и меньше сминаются.

    Помогает следить за процессом стирки цифровой дисплей, показывающий температуру стирки, обороты барабана при отжиме, время отсрочки начала и время, оставшееся до окончания стирки.

    Надежность и долговечность

    При покупке машины обязательно уточните срок гарантии изготовителя или продавца. Он составляет от 1 года до 5 лет в зависимости от марки.

    Чем больше срок официальной гарантии, тем больше у вас времени обнаружить скрытые дефекты.

    Электронное управление повышает надежность и срок службы машины, поскольку снижается количество механизмов с движущимися частями. Электронный контроль дисбаланса автоматически разбирается с запутанным бельем, обеспечивая равномерное распределение его по периметру барабана. При несбалансированной загрузке автоматическое устройство уменьшает обороты барабана до оптимальных значений, изменяет направление вращения, защищает машину от перегрузок и повышенной вибрации, останавливает барабан при неравномерной его загрузке. Электроника мгновенно блокирует подачу воды, зафиксировав протечку.

    То, что надо

    Чаще рекламируются стиральные порошки высшей ценовой категории (70-80 сомов за пачку 450 г) и средней (40-60 сомов). В основе рекламной идеи - знание производителем какой-то особой формулы, которая позволяет добиться безупречных результатов стирки. В свою очередь производители порошков низшей ценовой категории уверяют, что все порошки стирают одинаково.

    Российские химики отмечают, что, несмотря на заявления производителей, никаких революционных событий в мире стиральных порошков не происходит. Современные порошки содержат в основном одни и те же вещества: фосфаты, соду, поверхностно-активные соединения, отбеливатели, антивспениватели (их добавляют в порошки для автоматических стиральных машин), иногда ферменты и некоторые другие компоненты. Химия - довольно консервативная наука, и на какие бы ухищрения ни пускались специалисты фирм-производителей, все равно, например, самыми сильными отбеливателями и в третьем тысячелетии останутся хлор да перекись водорода. Основная характеристика порошков - их моющее действие - зависит от тщательности подбора и смешивания компонентов, их химической чистоты и соотношения действующих веществ и наполнителей.

    Обозначения модели

    Например, WD-80260S

    WD - Wash Direct - Стиральная машина

    DD - Direct Drive - Прямой привод - без ременной передачи от двигателя к барабану - двигатель стоит прямо на оси барабана

    80 - 800 оборотов в минуту (10 - 1000, 12 - 1200)

    26 - сама модель

    0 - цвет - белый

    S (размер) - Small (маленький) - на 3 кг, N - Normal (нормальный) - 5 кг, L - lage (большой) - на 7 кг.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31737/


Распечатать: Большая стирка РаспечататьОставить комментарий: Большая стирка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большая стирка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007