Распечатать: Приговор по делу экс-министра РаспечататьОставить комментарий: Приговор по делу экс-министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор по делу экс-министра Посмотреть комментарии

18 марта 2010

КРИМИНАЛ

Приговор по делу экс-министра

В столице в Первомайском районе закончилось слушание уголовного дела по убийству турецкого бизнесмена. В качестве одного из подсудимых на скамье правосудия оказался экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов.

    Высокопоставленному чиновнику инкриминировали причастность к убийству в Таласе бизнесмена из Турции Сервета Четина. Коммерсанта, по мнению следствия, застрелили из наградного пистолета бывшего главы внешнеполитического ведомства. Кроме того, Аликбек Джекшенкулов обвинялся по фактам превышения должностных полномочий будучи главой МИД. В марте 2009 года он был заключен под стражу. Пробыв несколько месяцев в СИЗО, Джекшенкулов по решению суда был водворен под домашний арест.

    И вот такой затянувшийся приговор был озвучен в минувший вторник. Аликбек Джекшенкулов полностью оправдан за недоказанностью в соучастии в убийстве. Но экс-глава МИД признан виновным в превышении должностных полномочий и осужден на пять лет условно без права занимать государственные должности в течение трех лет.

    В отношении Ильяса Абдыкадырова, обвиняемого в тяжком преступлении в отношении турецкого бизнесмена, суд постановил считать жителя Таласа виновным только в укрывательстве преступления. И определил ему меру наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Но так как подсудимый находился шесть месяцев в следственном изоляторе, а потом под домашним арестом, Фемида посчитала срок отбытым и освободила его от дальнейшего наказания. По двум другим статьям Абдыкадыров был оправдан за недоказанностью вины.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31601/


Распечатать: Приговор по делу экс-министра РаспечататьОставить комментарий: Приговор по делу экс-министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор по делу экс-министра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007