Распечатать: Учитель чемпионов РаспечататьОставить комментарий: Учитель чемпионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учитель чемпионов Посмотреть комментарии

12 марта 2010

СПОРТ

Учитель чемпионов

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает первый наш заслуженный тренер Кыргызстана по бильярдному спорту Геннадий Нетесов.

    Геннадий Николаевич - коренной кыргызстанец, родом из Канта. В советское время входил в состав сборной команды республики, вместе с нынешним мастером спорта международного класса Юрием Горбуновым неоднократно выступал на чемпионатах СССР в Москве.

    Бильярдный спорт - всепоглощающая страсть Геннадия Николаевича. Когда в нашей стране игра за столами с зеленым сукном только набирала обороты и обретала популярность, он в 1996 году на добровольных началах стал бескорыстно и щедро делиться своим богатейшим опытом с кыргызстанцами, особенно с молодыми. А с 2004-го по 2009 год ему довелось поработать тренером в закрывшейся ныне СДЮШОР бильярда и бокса во главе с Константином Коробовым.

    Первой его яркой звездой на небосклоне мирового бильярда стал нынешний заслуженный мастер спорта Каныбек Сагындыков, теперь выступающий за Казахстан.

    Геннадию Нетесову во многом обязаны своими достижениями его ученики мастера спорта Наталия Иванова и Кубанычбек Сагындыков, Зайлан Адамов и Антон Нетесов, другие чемпионы Кыргызстана.

    На общественных началах Геннадий Николаевич тренирует и нынче, помогая совершенствоваться в игре многим представителям мужского и женского бильярда, таким, например, как кандидаты в мастера Валерия Хегай, Лариса Ким и Оксана Харитонова. Пройдет время и, возможно, эти девчата вместе с Наталией Ивановой прославят всюду нашу женскую бильярдную школу подобно тому, как это сделали мужчины-бильярдисты Каныбек Сагындыков и мастер спорта международного класса Каныбек Сагынбаев - неоднократные чемпионы планеты.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31495/


Распечатать: Учитель чемпионов РаспечататьОставить комментарий: Учитель чемпионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учитель чемпионов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007