Распечатать: На чистую воду РаспечататьОставить комментарий: На чистую воду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На чистую воду Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

На чистую воду

Каждый человек в день выпивает около двух с половиной литров воды. С жидкостью в организм попадает вся таблица Менделеева и миллионы микроорганизмов - как полезных, так и вредных. У бишкекчан есть масса вариантов, откуда черпать живительную влагу. 

Продвинутые горожане уже обзавелись специальными водными фильтрами для очистки водопроводной воды, кто-то предпочитает покупать воду в бутылках. Гости из-за рубежа, отведав нашей водицы, утверждают, что она самая вкусная в мире. Мы решили выяснить, какая вода не только безопасная, но и полезная для здоровья.

    Артезиан из крана

    Может быть, для кого-то будет новостью, но из наших кранов течет настоящая артезианская вода. Поступает она прямо из скважин, расположенных на 32 водозаборах города. Глубина этих скважин разная - от 150 до 300 метров. Ежегодно Бишкек потребляет 118 миллионов кубометров питьевой воды. Вся она находится под тройным контролем. Ведомственная лаборатория "Бишкекводоканала" проводит ежедневные анализы воды. Параллельно жидкость Н2О проверяет Центр санэпиднадзора Бишкека, ситуацию отслеживают и специалисты из департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР. В первую очередь идет проверка  химического состава, чтобы вредные вещества не превышали норму. Затем образцы отправляют на баканализ для выявления кишечной палочки.

    - Нашу питьевую воду невозможно загрязнить, так как доступа к ней извне нет, - утверждает главный инженер "Бишкекводоканала" Владимир Игнатенко. - Городские магистральные разводящие сети в общей сложности составляют 1278 километров. Водопроводная система Бишкека устроена таким образом, что даже в случае повреждения трубы внутрь ничего не может попасть, происходит инфильтрация. То есть вода идет наружу и не допускает попадания посторонних примесей. В Бишкеке и пригородах на 32 водозаборах круглосуточно дежурит вооруженная охрана.

    Часто горожане жалуются, что вода из-под крана идет сильно хлорированная.

    - На самом деле мы проверяем степень хлорирования каждый час, - уверяет Игнатенко. - Норма составляет 0,3-0,5 миллиграмма на литр. В Бишкеке показатели не превышают нижнего уровня. Вода у нас очень качественная, поэтому нет надобности в больших дозах химиката. Совсем отказаться от газообразного хлорирования мы пока не можем. Более действенного метода обеззараживания воды еще не придумали.

    Не пьем, а лечимся

    Впервые вода была разлита в бутылки в XVII веке. Очищать воду перед розливом начали только в начале прошлого века. В 2008 году потребление бутилированной воды в мире достигло 187 млрд литров. В ближайшие два года производство воды в бутылках превысит поставки безалкогольных напитков, что связано с ростом популярности здорового образа жизни по всему миру. По прогнозам, к 2011 году объем потребления бутилированной воды достигнет 251 млрд литров. У нас рынок бутилированной воды тоже стремительно развивается. Разработаны даже национальные стандарты качества, которые приведены в соответствие с европейскими.

    - Минеральная вода разделяется на столовую, лечебно-столовую и лечебную, - говорит эксперт по сертификации "Кыргызстандарта" Лидия Лисевич. - Вода считается минеральной, если концентрация солей превышает 1 грамм на литр. То есть столовая вода бывает минеральной и неминеральной. Требования к этим продуктам разные, соответственно разнятся и нормативные документы. Столовую воду можно пить без ограничений. На этикетке бутылки с такой водой стоит знак КМС 943, который свидетельствует, что вода не подвергалась никакому химическому воздействию и сохранила все свои природные свойства.

    На этикетке с минеральной лечебно-столовой водой должен стоять значок КМС 252. На лечебно-минеральных водах на этикетке всегда пишут заболевания, при которых можно употреблять эту воду.

    Воду газируют для того, чтобы увеличить срок хранения. Но насыщенность газом по стандартам не должна превышать 0,4 процента, иначе бутылка взорвется.

    Вода бывает высшей и первой категории. Вода высшей категории должна происходить из природного источника, как правило, подземного. Кроме того, она должна быть безвредной и обладать строго ограниченными показателями по физиологической полноценности воды, то есть должно быть указано точное содержание йодидов, фторидов, кальция. На емкостях с водой первой категории обычно пишут пределы допустимой концентрации минералов.

    Не лезь в бутылку

    - Чтобы выпускать воду природную питьевую столовую, необходима лицензия на водопользование, которую выдает Министерство природных ресурсов. Затем вода проходит аттестацию в трех аккредитованных лабораториях и только после этого получает сертификат соответствия, - говорит Лидия Георгиевна. - Мы уверены в качестве отечественной бутилированной воды. Несколько производителей начали поставки за рубеж.

    Минеральная вода разливается максимально близко к источникам. На этикетке часто можно увидеть надпись: "Допускается осадок". Со временем часть солей, содержащихся в воде, выпадет в осадок и состав воды изменится.

    Разрешена также продажа воды из системы централизованного водоснабжения. Но это другой стандарт - КМС 895, по которому определяются только токсичные элементы и микробиологические показатели. В таком случае производитель не имеет права указывать, что вода природная.

    По словам главного санитарного врача КР Сабыржана Абдикаримова, в Кыргызстане в ближайшее время ужесточат контроль производства бутилированной питьевой воды. Соответствующий законопроект уже на стадии разработки. Согласно документу, контроль будет вестись с момента загрузки воды в цистерну на источнике до ее розлива в тару на производственной линии. Кроме того, будет установлен строгий контроль тары, в которую питьевую воду станут разливать.

    Пропускать через себя

    Большинство бытовых фильтров очищают воду с помощью активированного угля. Иногда добавляют различные примеси для уменьшения эффекта образования накипи или замедляющие рост бактерий.

    Проблема в том, что загрязнения, находящиеся в воде, в процессе фильтрации осаждаются в теле самого угольного картриджа. И не просто осаждаются, а накапливаются. Более того, скопище таких загрязнений является питательной средой для развития разного рода бактерий. Получается, что каждый очередной очищенный литр воды уменьшает ресурс угольного картриджа и снижает качество очистки последующего литра.

    Кувшин

    Цена от 1350 сомов.

    ПЛЮСЫ: дешев, легок, не требует подключения к водопроводу - наливать в него воду можно и из ведра. Такой фильтр удобно брать на дачу, где нет водопровода.

    МИНУСЫ: небольшой ресурс картриджа, очень низкая скорость фильтрации - для наполнения чайника нужно заранее наполнить фильтр водой. Картридж такого фильтра в промежутках между процессами фильтрации находится в непосредственном контакте с воздухом, что способствует ускоренному росту бактерий. На летних дачах реальное качество колодезной воды (или воды из неглубоких скважин) резко ограничивает возможности использования кувшинов, поскольку такая вода может содержать микробиологические загрязнения.

    РЕСУРС: в большинстве случаев от 150 до 300 литров. Рекомендуемые сроки замены картриджей - 1-2 месяца.

    Насадка на кран

    Цена до 1000 сомов.

    Такой фильтр крепится либо на самом кране, либо на столешнице рядом с краном.

    ПЛЮСЫ: относительно недороги, компактны, быстро фильтруют воду. Такой фильтр можно брать в поездки в те места, где есть возможность подключить его к водопроводному крану.

    МИНУСЫ: небольшой ресурс картриджа, худшее качество очистки воды из-за высокой скорости протока воды, невозможность пользоваться водопроводным краном для хознужд при включенном режиме фильтрации и необходимость переключения этих режимов.

    РЕСУРС: несколько больше, чем у кувшинов, при несколько худшей степени очистки - это от 300 до 700 литров. Рекомендуемые сроки замены картриджей 2-3 месяца.

    Системный фильтр

    Цена от 4600 до 7000 сомов.

    Устанавливается под мойку и подключается непосредственно к водопроводу. Различаются, как правило, одно-, двух-, трехступенчатые системы очистки.

    ПЛЮСЫ: имеют отдельный краник для питьевой воды, быстро фильтруют воду, имеют гораздо более высокий ресурс картриджей (если картриджи качественные). Большинство таких фильтров используют единый международный типоразмер картриджей Slim Line или Big Blue, разработанный американской компанией PENTEK.

    МИНУСЫ: дороже кувшинов, требуют квалифицированного монтажа.

    РЕСУРС: от 5000 до 15000 литров при более высоком качестве очистки воды. Рекомендуемые сроки замены картриджей - каждые 6 месяцев.

    Знаменито

    Ледяная краса     
Фотомодель Алтынай Исманкулова

    - Для меня вода - источник энергии прямо с утра. Первым делом выпиваю стакан столовой воды. Это помогает взбодриться и проснуться.

    Косметологи не советуют умываться жесткой водопроводной водой, но есть средство, которое может помочь коже. Например, мягкая талая вода. Могу поделиться рецептом, который еще ни разу меня не подводил. Каждое утро протираю лицо кубиком льда с добавлением эфирных масел бергамота или розового масла. Бергамот обладает успокаивающим свойством и устраняет раздражения на коже, а лед приводит кожу в тонус.

    Авторитетно

    Кто хочет, тот допьется

    Консультирует доктор медицинских наук Рустам Тухватшин

    - При недостаточном поступлении в организм воды падает вес тела, увеличивается вязкость крови - при этом нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

    С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (слишком сильно разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце (из-за чрезмерного разжижения крови). При чрезмерном  употреблении жидкостей у некоторых людей развивается болезнь "бычье сердце". Организм стремится компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается и нагрузка на почки. При этом интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральные вещества, что нарушает солевой баланс. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Поэтому спортсмены никогда не пьют во время соревнований, а только полощут рот водой.

    Установлено, что суточная потребность взрослого человека в воде равна 30-40 г на 1 кг веса тела.

    У минеральной воды всегда специфический вкус из-за содержания солей и из-за типа воды. Гидрокарбонатная вода будет иметь мылкий привкус. Хлориды придают воде солоноватость, сульфаты - горчинку. Если жидкость содержит какие-то уникальные микрокомпоненты, то это обязательно будет указано на этикетке. Такую воду людям с хроническими заболеваниями, особенно пищеварительной и эндокринной системы, лучше пить толко после консультации врача. Стакан воды, выпитый перед едой, уменьшает аппетит. Врачи-диетологи рекомендуют людям, страдающим ожирением или интоксикацией, ежедневно выпивать 4 стакана воды с лимоном. Это поможет организму избавиться от токсинов и шлаков.  

    Вода бутилированная

    Цена

    Боржоми (лечебно-столовая газированная)

     

    1 литр

    61 сом

    Ессентуки № 20 (питьевая лечебно-столовая) 1,5 литра

    66 сомов

    Perrier, Франция (природная столовая газированная минеральная вода) 0, 75 литра

    153 сома

    Bonaqua (газированная питьевая) 1 литр

    16 сомов

    Ысык-Ата (минеральная лечебно-столовая газированная) 0,9 литра

    16 сомов

    Легенда (негазированная родниковая) 1 литр

    18 сомов

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31455/


Распечатать: На чистую воду РаспечататьОставить комментарий: На чистую воду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На чистую воду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007