Распечатать: Комната радости РаспечататьОставить комментарий: Комната радости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комната радости Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Комната радости

Фонд "АУБ-Благотворительность" оборудовал для городского реабилитационного центра сенсорную комнату. Общая сумма вложений - 1,2 миллиона сомов.

    Такая комната, разработанная английскими специалистами по заказу фонда, для нашей республики уникальна. Развивающий комплекс рассчитан на детей с различными нарушениями. Входя в эту комнату, ребенок попадает в особый мир, где нет опасных предметов, а мягкие полы и стены дарят ощущение безопасности. Атмосферу уюта создают особый свет, классическая музыка и необычные предметы. Можно, например, заплести косичку из светящихся мягких волокон, ощутить невесомость в кресле-лепестке, понаблюдать за рыбками в мерцающих аквариумах или понежиться в бассейне с мягкими "мыльными" пузырями. Ароматическая установка наполняет комнату разнообразными запахами: грейпфрута, мяты или лаванды. Одновременно с ребенком работает профессиональный психолог - вызывает его на диалог или предлагает пофантазировать.

    - Дети с интересом изучают различные звуковые, световые и тактильные настенные панели, - говорит психолог Сания Амерханова. - В игре стимулируются базовые чувства: зрение, слух, обоняние, осязание, вестибуляторные рецепторы. До этого в нашей республике никто еще не работал с таким оборудованием, но за рубежом сенсорные комнаты широко применяются и дают потрясающие результаты. Для наших детей бывать в этой волшебной комнате большое удовольствие.

    На проектировку, изготовление, доставку и монтаж оборудования ушло несколько месяцев. В начале сентября прошлого года специалисты британской компании специально посетили Бишкек, чтобы определить нужную комплектацию комнаты. Представители фонда "АУБ-Благотворительность" обещают подарить еще одну такую комнату и ребятишкам южного региона.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31398/


Распечатать: Комната радости РаспечататьОставить комментарий: Комната радости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комната радости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007