Распечатать: Немного солнца в зимний день РаспечататьОставить комментарий: Немного солнца в зимний день Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Немного солнца в зимний день Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Немного солнца в зимний день

С приходом зимы и до середины весны наступает сезон цитрусовых. Эти яркие фрукты, похожие на маленькое солнце, прекрасно помогают восполнить сезонный дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Но как выбрать самый вкусный апельсин или мандарин? Как догадаться, что именно этот фрукт окажется сладким и сочным?

    Не Марокко мне голову

    По данным Государственного таможенного комитета, в прошлом году мы с вами съели более 10 тонн цитрусовых. По крайней мере, именно столько ароматных фруктов было завезено. Общая стоимость товара составила 248890 сомов. Основные поставки были из Китая. Импортируем мы цитрусовые также из Турции, Пакистана, Марокко, немного из Аргентины, Ирана и Испании. Поход на ближайший рынок подтверждает правдивость официальной статистики.

    - Мандарины из Марокко сладкие, без косточек, с тонкой кожурой. Турецкие и пакистанские отличаются легкой кислинкой. Китайские не всегда вкусные, но зато они самые доступные по цене. Еще одно достоинство китайских фруктов - относительная свежесть. В коробках с марокканскими или турецкими цитрусовыми нередко больше половины испорчено, видимо, сказывается долгий путь к нам, - говорит владелица овощной палатки на Аламединском рынке Айгуль Ибраева.

    По словам продавцов, спрос на цитрусовые и другие экзотические фрукты продолжается примерно до середины марта. А потом покупатели потянутся на рынки за свежей зеленью, тепличными огурчиками-помидорчиками. Пока же цены на цитрусовые вполне по карману среднестатистическому покупателю. Апельсины марокканские - 100 сомов за килограмм, китайские - 80. Самые дешевые мандарины китайские и пакистанские стоят 50 сомов, а вот за сочные марокканские нужно заплатить в два раза больше - 100 сомов. Без труда можно найти также грейпфруты и помело (ударение на второй слог) - по 150 сомов.

    Тяжелый - значит сладкий

    Прежде чем доставать кошелек, внимательно рассмотрите заморский фрукт со всех сторон. Спелые плоды большинства цитрусовых приобретают красновато-оранжевый цвет. Свежие и зрелые цитрусы имеют упругую, блестящую, немного маслянистую поверхность, так как в них накопилось большое количество эфирных масел. Приятная на ощупь гладкая кожица с мелкими порами чаще всего говорит о том, что фрукт будет кислить.

    Вкус фрукта в первую очередь зависит от сорта. Среди апельсинов самыми сладкими являются так называемые "пупочные" сорта, формирующие дополнительный маленький плод в основании большого. Такой апельсин можно узнать по форме верхушки плода, похожей на пупок. Кроме того, у сладких апельсинов кожура рыхлая, крупнопористая. Еще один признак качества - вес. Подержите в руке несколько плодов. Выбирайте те, что кажутся тяжелыми для своего размера. Жесткая съежившаяся кожура говорит о том, что апельсины держали в помещении с низкой влажностью, из-за чего фрукты усохли. Витаминов в них осталось мало.

    Вкус апельсина зависит и от его "национальности". Самые сладкие - марокканские. Эти плоды еще и без косточек. Но гораздо чаще наши торговцы предлагают китайские и турецкие апельсины. Эти фрукты кисловатые и с косточками, зато дешевле. Отличить такие апельсины легко: китайские и турецкие имеют гладкую кожицу желтого цвета, а марокканские пористую и ярко-оранжевую.

    Эти правила работают и при выборе всех других цитрусовых. Кроме того, о вкусе, например, мандарина скажет и его форма - чуть приплюснутые, средних размеров фрукты самые кислые. Огромные, толстокожие мандарины легко чистятся, но сладости им тоже не хватает. Самые вкусные и сочные мандарины из тех, что продаются на наших базарах - клементины. Они чуть мельче, чем классические мандарины, ярко-оранжевые, очень сладкие и хранятся дольше всех. На самом деле клементин - это гибрид мандарина и апельсина-королька.

    Тепло и чисто

    Цитрусовые, прежде чем попасть на наш стол, преодолевают длинный и долгий путь. Поэтому их практически всегда, чтобы продлить срок годности, обрабатывают защитными веществами, попадание которых в организм нежелательно. Поэтому все "зимние" фрукты тщательно мойте перед употреблением, их даже рекомендуют обрабатывать кипятком. Тем более что это никак не отразится на вкусе апельсина или мандарина. Наоборот, позволит выделить из корки эфирные масла, которые приятно и полезно просто вдыхать.

    У всех без исключения цитрусовых есть еще одно замечательное свойство. В них не бывает нитратов и нитритов. Эти вредные вещества не уживаются с лимонной кислотой, которая в большом количестве содержится во всем этом семействе.

    - Цитрусовые попадают в перечень товаров, которые подлежат обязательному фитосанитарному и санитарно-эпидемиологическому контролю при пересечении границы, - говорит заведующая отделом санитарно-эпидемиологической экспертизы товаров и услуг Ларита Агайдарова. - Специалисты берут образцы ввозимой продукции еще до того, как она попадает на рынок. Мы исследуем безопасность продуктов, проверяем, не превышает ли допустимой нормы содержание токсичных элементов, свинца, цинка, мышьяка, меди и нитратов. В отношении цитрусовых за все время проверок нами не было выявлено отклонений по опасным показателям. Поэтому выдаем сертификат соответствия, который свидетельствует о безопасности продуктов. Все реализаторы получают на руки копии сертификатов соответствия от поставщиков. Но я все же советую потребителям не расслабляться, ведь главное, в каких условиях хранится продукция. Иногда товар, испорченный по вине торговцев, может иметь все необходимые документы. В этом случае лучше положиться на свое обоняние.

    Еще один враг цитрусовых - холод, при -2°С цитрусовые теряют все свои вкусовые и питательные свойства. У подмороженных фруктов на кожуре появляются пятна и изломы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31265/


Распечатать: Немного солнца в зимний день РаспечататьОставить комментарий: Немного солнца в зимний день Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Немного солнца в зимний день Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007