Распечатать: Целебный парад РаспечататьОставить комментарий: Целебный парад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целебный парад Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Целебный парад

Лимон прекрасно помогает больному горлу. В этом плоде содержится много лимонной кислоты (больше, чем в любом другом цитрусе), которая снимает воспаление, а потому мы быстренько идем на поправку. Во время эпидемии гриппа специалисты советуют каждое утро начинать со стакана воды с долькой лимона: лимонная и аскорбиновая кислоты поднимают сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме того, лимон богат витаминами В, Р, каротином (витамин А), калием. А в лимонной кожуре содержатся пектины, которые помогают избавиться от вредных микроорганизмов.

    Апельсин

    Ученые утверждают, что полезных веществ, содержащихся в апельсине, в 5 раз больше, чем в лимоне, и в 2 раза больше, чем в мандарине. Поэтому апельсины нужны для профилактики и лечения гиповитаминоза (дефицита витаминов). Калий, аскорбиновая кислота и другие витамины, содержащиеся в этих цитрусовых, полезны при гипертонии, атеросклерозе, ожирении, болезнях печени, подагре. Апельсины содержат много клетчатки (ее в этих цитрусах в 2 раза больше, чем в мандаринах), которая способствует хорошему пищеварению. Американские ученые рекомендуют тем, кто хочет бросить курить, есть апельсины. Эфирное масло апельсинов помогает справиться с депрессией и восстановить силы.

    Мандарины у всех бывших советских граждан всегда будут ассоциироваться с Новым годом. Вся страна в период новогодних праздников благоухала хвоей и мандаринами. По содержанию витаминов и минералов мандарин ненамного отличается от своих цитрусовых "родственников" - лимона и апельсина. В мандарине тоже есть калий, магний, кальций, витамины группы В, С, Р, а также D и К. Мандарины, равно как и апельсины, обязательно нужно есть тем, кто курит, - они очищают легкие курильщиков от слизи. Именно по этой причине сок мандаринов будет полезен при астме и заболевании бронхов. От других цитрусовых мандарины отличаются высоким содержанием бета-каротина, который препятствует образованию раковых клеток.

    Грейпфрут

    Это самый неоднозначный цитрусовый. Его многие недолюбливают из-за горечи. А зря, ведь именно в этой самой горечи и содержится большинство полезных свойств грейпфрута. Горьковатый вкус этому цитрусу придает вещество нарингин, которое улучшает эластичность сосудов, тем самым предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, а также ускоряет процессы пищеварения. Больше всего полезных веществ в горьковатой пленке вокруг долек. Поэтому не стоит избавляться от нее всякий раз, когда чистите фрукт. Он снижает уровень холестерина, понижает кровяное давление, обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Главное отличие грейпфрута от других цитрусовых - в веществе инозитол, которое препятствует накапливанию жиров, а также выводит токсины из печени. Для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов, этот цитрус просто находка.

    Кумкват - представитель цитрусовых, который недавно появился на нашем столе. Он отличается мелкими плодами оранжево-желтого цвета. По размерам напоминает мелкую сливу, а по вкусу - нечто среднее между мандарином и апельсином. Кисловатые плоды окружены сладкой, тонкой и съедобной кожурой. Так что кумкват практически единственный представитель оранжевых, который нужно есть с кожицей (тем более что чистится он очень плохо). В зависимости от вида плоды могут иметь овальную, круглую и яйцевидную форму.

    Помело. Этот цитрусовый еще называют Шеддок - по имени английского капитана, впервые доставившего семена этого растения на остров Барбадос в Карибском море. Плоды этого дерева с очень крупными цветками могут различаться между собой по форме, цвету, размерам и даже вкусу. Однако все они имеют общую особенность - их кожура гораздо толще, чем у грейпфрута. Из нее, кстати, получается замечательное варенье, мармелад и цукаты. Мякоть этого плода более ароматная и сладкая, чем у грейпфрута.

    Лайм похож на недозрелый и очень ароматный лимон. Но есть его надо именно зеленым, потом он становится жестким и безвкусным. Лайм так же, как и другие представители семейства цитрусовых, содержит витамины группы В, калий, кальций, фосфор. Витамина С в лайме, даже по сравнению с другими цитрусовыми, содержится огромное количество.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31262/


Распечатать: Целебный парад РаспечататьОставить комментарий: Целебный парад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целебный парад Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007