Распечатать: Коза - тоже человек РаспечататьОставить комментарий: Коза - тоже человек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коза - тоже человек Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Коза - тоже человек

Создать козу с генами человека - такая интригующая цель поставлена белорусскими и российскими учеными, объединившими свои усилия в рамках проекта "БелРосТрансген".

    Предполагалось, что из коз можно будет сделать естественную фармацевтическую фабрику, производящую препарат под названием "лактоферрин". Впервые это уникальное вещество обнаружили в 1939 году в коровьем молоке, а в 1960-м лактоферрин выделили из молока человека.

    Многочисленные исследования показали, что лактоферрин можно назвать чуть ли не универсальным лекарством. Он обладает антиоксидантной активностью, стимулирует иммунитет, борется с инфекциями и помогает (вроде бы) лечить опухоли. Этот чудо-белок содержится в обычном коровьем молоке. Но выделить его оттуда и сделать доступным для человека не так-то просто. Существующие на Западе технологии производства этого препарата довольно дорогие. И вот было решено создать коз со встроенным геном человека. Предполагается, что они смогут обеспечить массовое и дешевое производство ценного лекарства.

    Эксперимент продолжался несколько лет. Каждый год ученые рапортовали: "У наших коз появилось потомство! Мы на пороге великого открытия!". Но вскоре биологи разочарованно разводили руками - потомство, конечно, получилось, но в генетический аппарат козлят человеческий ген так и не встроился. Потом эксперимент повторялся, и тоже безрезультатно. Генная инженерия - наука тонкая, и далеко не всегда удается сделать то, что хочется. Было  проведено более 100 операций по пересадке эмбрионов, получено 30 животных-трансплантатов.

    Наконец у легендарных белорусских коз родились очередные детеныши. Образцы их тканей были отправлены в Москву.

    - Вместе с коллегами из Института животноводства НАН Беларуси мы получили первых козлят, в ДНК которых введен ген человека. Если все сложится удачно, животные будут давать молоко с лактоферрином, - заявил руководитель научной группы Института биологии гена Российской академии наук Игорь Гольдман.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31097/


Распечатать: Коза - тоже человек РаспечататьОставить комментарий: Коза - тоже человек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коза - тоже человек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007