Распечатать: Все рухнуло за минуту РаспечататьОставить комментарий: Все рухнуло за минуту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все рухнуло за минуту Посмотреть комментарии

15 января 2010

ПРИРОДА

Все рухнуло за минуту

В ночь с 12 на 13 января на Гаити произошло мощное землетрясение. По разным данным, пострадало до трех миллионов человек - больше трети населения.

Это землетрясение названо сейсмологами самым мощным, происшедшим в регионе за прошедшие 200 лет. Несколько толчков силой в 5,9 и 7 баллов начались южнее гаитянской столицы Порт-о-Пренса. После первого толчка дома в столице рухнули в течение минуты. Всего за последние сутки произошло больше 30 подземных колебаний. Страна осталась без электричества и связи, большинство зданий полностью разрушены. Серьезно пострадали Национальный дворец, однако президенту страны удалось спастись. Рухнули больницы, школы, здание парламента и база миротворцев ООН. Глава миссии организации Хеди Аннаби и многие сотрудники числятся без вести пропавшими. Консульский департамент Госминистерства иностранных дел КР выясняет, находятся ли среди жертв землетрясения на Гаити граждане нашей республики.

    Гаити не сможет восстановить страну своими силами. Власти США уже направили на остров спасателей и 48 тонн гуманитарной помощи. Президент США Барак Обама заявил, что Штаты и в дальнейшем окажут поддержку острову.

    Президент России Дмитрий Медведев также поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения. Из Москвы туда отправлено три самолета МЧС с мобильным госпиталем, а также продовольствием и медикаментами. О своей готовности помочь Гаити заявил и Евросоюз. Он перечислит не менее трех миллионов евро. ООН намерена выделить острову 10 миллионов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30830/


Распечатать: Все рухнуло за минуту РаспечататьОставить комментарий: Все рухнуло за минуту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все рухнуло за минуту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007