Распечатать: Кому рубильник? РаспечататьОставить комментарий: Кому рубильник? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому рубильник? Посмотреть комментарии

8 января 2010

ЭКОНОМИКА

Кому рубильник?

Три компании изъявили желание купить государственную долю акций ОАО "Северэлектро". Заявки от них в Министерство госимущества уже поступили.

    Собственниками "Северэлектро" хотят стать кыргызстанское ОАО "Чакан ГЭС", российское ООО "Якутгидроспецстрой" и ТОО "ГЭС ЭнергоАлматы" из Казахстана. Сейчас специальная конкурсная комиссия из представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также депутатов ЖК КР изучает условия, которые обещает "приватизационная тройка".

    Что известно о соискателях "электроакций"? "Чакан ГЭС" имеет на своем балансе десять малых гидроэлектростанций Чуйской области. Однако состояние этих объектов требует модернизации. При этом основной потребитель услуг "Чакан ГЭС" - "Северэлектро".

    Российский "Якутгидроспецстрой" доселе был замечен в основном в проведении буровых и взрывных работ всевозможного уровня сложности, но в его резюме есть и такой пункт, как строительство гидроэлектростанций. Что же касается алматинцев, то в сфере их интересов значится производство и распределение электроэнергии.

    Надо отметить, что государство владеет 80,49 процента акций "Северэлектро". Отчаявшись в 2008 году продать по отдельности Бишкекскую ТЭЦ-1 и предприятие "Бишкектеплосеть", правительство КР решило присовокупить к ним и распредкомпанию и сбыть все это единым пакетом. Не получилось. Теперь каждая компания будет продаваться отдельно. Начальная стоимость "Северэлектро" в 2008 году была определена в 4817,5 миллиона сомов (около 137 миллионов долларов).

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30784/


Распечатать: Кому рубильник? РаспечататьОставить комментарий: Кому рубильник? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому рубильник? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007