Распечатать: Выбирают Россию на жительство РаспечататьОставить комментарий: Выбирают Россию на жительство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбирают Россию на жительство Посмотреть комментарии

8 января 2010

РЕГИОН

Выбирают Россию на жительство

Федеральная миграционная служба РФ сообщила: в прошлом году российское гражданство получили более 41 тысячи кыргызстанцев.

    За аналогичный период 2008 года паспорта Кыргызстана обменяли на книжечку с двуглавым орлом 42809 человек. Заместитель начальника пресс-службы ФМС РФ Елизавета Панкратова в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметила, что с каждым годом сокращается число кыргызстанцев, желающих получить российское гражданство. По словам вице-спикера Жогорку Кенеша КР Кубанычбека Исабекова, больше всего человек сменили кыргызское гражданство на российское в 2007 году - почти 60 тысяч. В 2005 году стали россиянами 38 тысяч бывших граждан КР.

    Три года назад российские социологи спрашивали наших соотечественников, ставших россиянами, на каких условиях те могли бы вернуться в Кыргызстан. 76 процентов из полутора тысяч респондентов ответили: "Если в стране будет спокойно и для нас найдется достойная работа".

    Что же касается кыргызстанцев, пребывающих в России без гражданства, то сколько их в РФ на самом деле - неизвестно. Специалисты Министерства труда, занятости и миграции КР объясняют это тем, что большая часть из них пребывают в России незаконно, а следовательно, и не фиксируется официальной статистикой. Тем не менее ответственные лица полагают, что число граждан КР, работающих в Российской Федерации, составляет 250-300 тысяч человек. Эта цифра меняется в зависимости от сезона.

    Между тем

    Ошский городской отдел по миграции и занятости населения сообщил: на 1 декабря 2009 года в регионе зарегистрировано 45128 безработных, что на 2092 человека меньше показателя 2008 года. Снижение безработицы обусловлено тем, что в течение года было открыто несколько новых предприятий.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30707/


Распечатать: Выбирают Россию на жительство РаспечататьОставить комментарий: Выбирают Россию на жительство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбирают Россию на жительство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007