Распечатать: Обещают поддержать РаспечататьОставить комментарий: Обещают поддержать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обещают поддержать Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

РЕГИОН

Обещают поддержать

Второго декабря в Афинах состоялось XVII совещание Совета внешнеполитических ведомств стран - членов ОБСЕ. Кыргызстан представлял государственный министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

    На пленарном заседании он отметил ключевые вопросы взаимодействия КР с ОБСЕ, а также озвучил позицию Кыргызстана по приоритетам сотрудничества в рамках организации. Важным направлением, отметил К. Сарбаев, является участие Кыргызстана в восстановлении Афганистана. Кроме того, госминистр в очередной раз призвал страны - участницы ОБСЕ поддержать "Бишкекскую иницативу" президента нашей страны Курманбека Бакиева.

    - "Бишкекская инициатива", - отметил К. Сарбаев, - может стать постоянно действующей площадкой для консолидации противоборствующих сил в Афганистане и поспособствует решению задач укрепления региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии.

    В рамках совещания К. Сарбаев встречался с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, главами МИД Франции, Венгрии и Словакии, а также помощником госсекретаря США Джорджем Кролом. Все они, сообщили в ГМИД КР, выразили интерес к "Бишкекской инициативе" и пообещали поддержать этот проект.

    В ходе переговоров глава МИД Узбекистана Владимир Норов заявил: его страна по-прежнему настаивает, чтобы все ГЭС в Центральной Азии строились только после проведения объективных международных экспертных оценок под эгидой ООН. По его словам, вопрос проведения ревизии действующих крупных гидроэлектростанций на Амударье и Сырдарье, построенных еще в советское время, также требует срочного решения.

    - Возрастают угрозы экологической безопасности, - заявил В. Норов. - Речь идет не только о проблемах, возникающих в связи с потеплением климата, но и о возможных катастрофах техногенного характера на крупнейших водноэнергетических объектах, способных нарушить и без того хрупкий экологический баланс.

    В настоящее время, пожаловался он, ведутся попытки привлечь масштабные инвестиции для строительства крупнейших Рогунской и Камбаратинской ГЭС.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30383/


Распечатать: Обещают поддержать РаспечататьОставить комментарий: Обещают поддержать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обещают поддержать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007