Распечатать: Терновой в спорте с головой РаспечататьОставить комментарий: Терновой в спорте с головой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Терновой в спорте с головой Посмотреть комментарии

30 ноября 2009

СПОРТ

Терновой в спорте с головой

    Те, кто живут в столичном микрорайоне № 8, наверняка замечали этого 52–летнего здоровяка–крепыша, под теплым утренним солнышком совершающего пробежку по стадиону СШ № 64, а то и ведущего боксерский “бой с тенью” или поднимающего над головой двухпудовую гирю. Вокруг него всегда царит этакая аура здорового духа в здоровом теле. 

    Мы давно знакомы, ведь Анатолий Терновой как судья национальной категории регулярно обслуживает различные боксерские турниры в Бишкеке, которые я никогда не пропускаю.

    — Рефери в ринге, — говорит Анатолий Георгиевич, — должен постоянно поддерживать собственные физические кондиции. Строгий, стройный и справедливый рефери никогда не вызывает нареканий спортсменов, тренеров и искушенной публики. Поэтому через день я бегаю кросс два километра, занимаюсь с “железом”, веду индивидуальную работу с начинающими боксерами. Мой юный ученик Канат Эргешев, например, стал призером первенства Бишкека.

    Анатолий — кандидат в мастера спорта СССР по боксу и гиревому спорту, в котором имеет титул чемпиона Кыргызстана 1998 и 2009 годов.

    Молодость его прошла в Кара–Балте, где он работал инструктором физической культуры и спорта на Кыргызском горнорудном комбинате. Там он в гиревом спорте выигрывал все местные турниры по многу раз. Когда его родной город замер полубезжизненно в стихии рынка, Терновой уехал в Бишкек. Он чемпион нашей столицы 2009 года. Регулярный участник Международных Иссык–Кульских спортивных игр, двукратный призер этих состязаний.

    — На Иссык–Кульских играх, — улыбается Анатолий Георгиевич, — всегда побеждает четырехкратный российский чемпион мира из “Атомспорта” Юрий Ильин. Ты же понимаешь, что одолеть Ильина — эту турнирную машину — просто невозможно. Ему 58 лет, и он работает с гирями без сбоев. Юрий не проигрывает никому в течение двух десятков лет. Но Ильин в спорте не вечен, уйдет рано или поздно, и я тешу себя надеждой, что пробьет мой золотой час.

    В такой расклад охотно верится, потому что за плечами Анатолия Тернового бесценный опыт многолетних тренировок и регулярных соревнований.

    — В Кара–Балте, кстати, — вспоминает он, — мы были в одной команде с нынешним чемпионом мира Валерием Федоренко. Этот наш земляк, ныне гражданин США, попал в Книгу рекордов Гиннесса, подняв 24–килограммовый снаряд 850 раз — в честь 850–летия Москвы. Он в Америке теперь тренер–консультант, проводит показательные выступления и тренировки. Благодаря ему гиревой спорт ныне стал сверхпопулярен в США, России, Франции и Республике Корея. А в Америке заработали 32 цеха по отливке гирь.

    Кстати, тот же Юрий Ильин подчеркнул в свое время, что именно благодаря Валерию Федоренко и Анатолию Терновому гиревой спорт жив в Кыргызстане.

    В декабре Анатолий Георгиевич намерен поехать на ветеранский чемпионат мира в Архангельск, который проведет Международная федерация мастеров гиревого спорта во главе с Анатолием Ежовым из России — меценатом, большим любителем силовых видов единоборств.

    — Атлеты шутят, — улыбается Анатолий Терновой, — что для бега нужны только желание и кроссовки, а для гиревиков одного желания мало, нужна гиря. У меня дома их полный комплект, равно как гантелей, эспандеров, боксерских перчаток, лап и прочего. В боксе силенка тоже не мешает, знаю это как бывший двукратный победитель первенства Белоруссии. Готовлю своих боксеров, благо в свое время с отличием окончил школу тренеров при Белорусском госинституте физической культуры и спорта. А подвижный активный образ жизни помогает мне не стареть душой и вносить свой вклад в спортивный имидж Кыргызстана.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30243/


Распечатать: Терновой в спорте с головой РаспечататьОставить комментарий: Терновой в спорте с головой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Терновой в спорте с головой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007