Распечатать: Деньги есть, культура будет РаспечататьОставить комментарий: Деньги есть, культура будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги есть, культура будет Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Деньги есть, культура будет

2 ноября страна отметила День работника культуры. И пусть скептики утверждают, что замена министерства профильным агентством негативно скажется на и без того загнанной культуре, положительные сдвиги все же есть.

    Вице-премьер-министр Тажикан Калимбетова в поздравительной речи отметила: в течение трех лет сумма, выделяемая из госбюджета на развитие культуры, увеличится до миллиарда сомов.

    Столичных работников культуры поздравил и мэр Нариман Тюлеев. Вручил денежные сертификаты на пятьдесят тысяч сомов лучшим культурным учреждениям Бишкека, наградил значками отличника культуры преподавателей городских музыкальных и художественных школ. В числе победителей - Мемориальный дом-музей Семена Чуйкова, где сейчас полным ходом идет ремонт. По словам сотрудницы музея Марины Закревской (которой, кстати, вручили почетную грамоту Госагентства по культуре и премию), через пару недель у них состоится открытие выставки художников-юбиляров.

    Столичная художественная школа свои пятьдесят тысяч также потратит на реконструкцию. Количество ее воспитанников увеличивается с каждым годом. Дети и родители рассказывают, какие чуткие педагоги работают в их учебном заведении. Выпускники школы без проблем поступают на бюджетные отделения творческих  факультетов.

    Отечественные кинематографисты не отстают от коллег. Руководство департамента кинематографии объявило конкурс на лучший сценарий, а это значит, есть деньги снимать кино. В музыкальном мире свои успехи. К примеру,  молодой тенор Женишбек Ысманов в начале октября отправился на учебу в Италию.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30149/


Распечатать: Деньги есть, культура будет РаспечататьОставить комментарий: Деньги есть, культура будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги есть, культура будет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007