Распечатать: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле РаспечататьОставить комментарий: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Лекарства от ФОМС выбирай подешевле

Согласно Программе государственных гарантий по обеспечению граждан КР медико-санитарной помощью, застрахованные лица могут получить по льготному рецепту врача ГСВ скидку на оплату медицинских препаратов в объеме от 50 процентов и выше. В документе даже указано, что больной (в связи со скидкой) может приобрести лекарство по чисто символической цене.Прошу прокомментировать следующий случай. Уже много лет я потребляю препарат для снижения артериального кровяного давления коринфар ретард. Еще полгода назад я покупал упаковку (30 таблеток) по рецепту врача ГСВ за 70 сомов. Сегодня я уплатил в аптеке 190 сомов при ее рыночной цене 240 сомов. Понимаю, что исходная цена на лекарство увеличивается, но вот помощь от ФОМС ее не догоняет. Выходит, что гарантии по обеспечению медико-санитарной помощью уже недейственны и не оказывают должной помощи застрахованному больному.

    Б. Коноев, г. Бишкек.

    Сегодня в стране действуют две программы по льготному лекарственному обеспечению. Это Программа государственных гарантий по обеспечению определенными лекарственными средствами через аптечную сеть по рецептам ПГГ больных онкологическими заболеваниями, эпилепсией, бронхиальной астмой, параноидной шизофренией и аффективными расстройствами. Вторая программа - это Дополнительная программа ОМС, согласно которой предоставляются льготы застрахованным гражданам Кыргызской Республики также через аптечную сеть по рецептам ОМС.

    Основной принцип работы этих программ сводится к тому, что определенные медикаменты, которые приводятся в Справочнике лекарственных средств, отпускаются из аптек строго по рецептам, выписываемым врачами и специалистами ЦСМ/ГСВ, и пациент, приобретая препарат, оплачивает только часть стоимости лекарства, другая часть возмещается из государственных средств. Сумма, подлежащая возмещению из государственных средств, определяется на основе анализа оптовых цен медикаментов за три месяца и указывается в  едином Справочнике лекарственных средств.

    Пациенты, приобретая то или иное лекарственное средство, вправе выбрать аптеку, где лекарство стоит дешевле, так как чем ниже его стоимость, тем меньше будет сумма, оплачиваемая пациентом. Кроме того, необходимо обращать внимание на препараты-аналоги, то есть лекарства с одним и тем же действующим лекарственным веществом (оказывающим основной медицинский эффект), но с разными названиями, присваиваемыми фармацевтическими производителями. Лекарственные средства с названиями, созвучными с действующим веществом, называются генерическими препаратами, и они, как правило, на 50-70% дешевле, чем такое же лекарство, но производимое под торговым или фирменным наименованием. К примеру, лекарственное средство диклофенак. Действующее вещество и его генерическое, или международное, название - диклофенак, а под торговыми наименованиями выпускаются диклобрю (Бельгия), диклоберл (Германия), пенслэ (Пакистан), макси (Индия), наклофен (Польша) и т.д. В состав всех этих лекарств входит диклофенак. Судите сами: стоимость 1 ампулы диклофенака, производимого в Белоруссии, Казахстане, России, составляет в среднем 4 сома, стоимость диклобрю - 24 сома, диклоберла - 26 сомов, диклофенака-Ратиофарм - 27 сомов.

    Учитывая, что за последнее время цены на рынке выросли, Фондом ОМС пересмотрены базисные цены на лекарственные средства, новые цены возмещения подготовлены к утверждению. Однако с изменением регламента разработки и утверждения нормативных документов в Кыргызской Республике процесс переиздания справочника затягивается. Планируемый срок обновления справочника - начало 2010 года.

    Ответ подготовлен в Фонде обязательного медицинского страхования КР.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29972/


Распечатать: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле РаспечататьОставить комментарий: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лекарства от ФОМС выбирай подешевле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007