Распечатать: Шанс Айтжанова РаспечататьОставить комментарий: Шанс Айтжанова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс Айтжанова Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

СПОРТ

Шанс Айтжанова

    Поддержать областные боксерские федерации Казахстана, взять на контроль дальнейшее развитие бокса, создавать новые условия для занятий этим видом спорта, уделить особое внимание детско-юношеской боксерской школе - такие задачи считает первоочередными в стране новый главный тренер национальной сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.

В свое время наша газета сообщала о провальном выступлении казахстанской боксерской сборной под началом Дамира Буданбекова на чемпионате мира этого года в Милане. Единственную бронзовую медаль в весе до 69 кг казахстанцам принес двукратный чемпион планеты (2005 и 2007 гг.) Серик Сапиев. В полуфинале он по очкам проиграл россиянину Андрею Замковому. После Милана, естественно, пошел разбор полетов в связи с неожиданной утратой Казахстаном права именоваться одной из ведущих боксерских держав (наряду с Россией, Италией, Монголией, Кубой, Украиной, КНР). Тучи сгустились над головой Дамира Буданбекова. Его место прочили знаменитым наставникам Юрию Цхаю, Турсынгали Едилову (при котором, кстати, в Сиднее олимпийское "золото" выиграли Ермахан Ибраимов и Бекзат Саттарханов) и даже кубинским специалистам. Однако предпочтение отдано Мырзагали Айтжанову. На какую новую высоту поднимет он славную казахстанскую школу бокса, покажет время.

    Дамир Буданбеков прошел со своей сборной два предыдущих олимпийских цикла, когда на верхнюю ступень пьедестала в Афинах и Пекине взошли Бахтияр Артаев и Бахыт Сарсекбаев. На чемпионате мира 2011 года и в 2012 году в Лондоне на XXX Олимпиаде его преемник Айтжанов и должен доказать свою состоятельность.

    Кстати, сменился главный тренер и в российской сборной (им стал Николай Хромов), а наших боксеров, напомню, теперь возглавляет Адылкан Бекболотов.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29938/


Распечатать: Шанс Айтжанова РаспечататьОставить комментарий: Шанс Айтжанова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс Айтжанова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007