Распечатать: Никто никуда не уйдет РаспечататьОставить комментарий: Никто никуда не уйдет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто никуда не уйдет Посмотреть комментарии

20 октября 2009

РЕГИОН

Никто никуда не уйдет

    Узбекистан решил не выходить из Объединенной энергосистемы Центральной Азии. Об этом сообщила государственная акционерная компания “Узбекэнерго”.

    Ранее та же структура заявляла, что выход состоится 15 октября. Позднее это событие отодвинулось на два дня. Еще 14 октября в казахстанском Катарколе прошло IX заседание Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии. От Кыргызстана в нем участвовал первый заместитель генерального директора ОАО “Национальная электрическая сеть Кыргызстана” Мурат Дурусалиев.

     Инициативу выхода и отделения госкомпания “Узбекэнерго” обосновала требованием об оплате за транзит кыргызской электроэнергии по электросетям Узбекистана. В конце концов после переговоров с Казахстаном и Кыргызстаном узбекские энергетики отменили свое решение. Которое, полагают специалисты, привело бы к тому, что некоторым областям Казахстана, Таджикистана и нашей страны не хватило электроэнергии.

     Кстати, в свое время Астана тоже заявляла о выходе из единой энергосистемы региона. Делались даже заявления, суть которых сводилась к тому, что энергосистеме Казахстана, чтобы быть более устойчивой и безопасной, предпочтительнее работать в изолированном от энергосистемы Кыргызстана режиме. Однако РК отказалась от этой идеи, потому что эксперты подсчитали: это привело бы к ограничению энергопотребления в Кыргызстане почти на 70 процентов. В свою очередь министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев пояснил, что для официальной Астаны отказ от выхода его республики из ОЭС ЦА — жест доброй воли по отношению к Кыргызстану.

    

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29740/


Распечатать: Никто никуда не уйдет РаспечататьОставить комментарий: Никто никуда не уйдет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто никуда не уйдет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007