Распечатать: Сирийский вояж РаспечататьОставить комментарий: Сирийский вояж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сирийский вояж Посмотреть комментарии

16 октября 2009

КРИМИНАЛ

Сирийский вояж

    В Кыргызстане пресечена попытка контрабанды соколов. За незаконное приобретение и перевозку редчайших видов птиц задержаны двое граждан Сирии.

    На трассе Бишкек — Кемин сотрудники Госинспекции по охране окружающей среды остановили для досмотра джип “Мицубиси–Паджеро”. В салоне под сиденьями водителя и пассажира они и обнаружили два мягких свертка из белой материи.

    В них находились птицы из отряда соколиных, предположительно балобаны, на головы которых были надеты колпаки. К какому виду относятся соколы, должны уточнить биологи. Если это окажутся балобаны, то следует отметить, что они занесены в Красную книгу Кыргызстана. В соответствии с Законом

    “О животном мире” их отлов допускается лишь в исключительных случаях (научных, в целях искусственного разведения и др.) по специальному разрешению, выдаваемому уполномоченным государственным органом охраны окружающей среды Кыргызской Республики.

    В итоге соколов госинспектора изъяли. Поскольку птицы были очень измучены, было принято решение передать их для реабилитации в общественное объединение “Набу” в Бишкеке.

    Сирийцы, ссылаясь на незнание языка, писать объяснительные отказались, но пояснили, что купили соколов у граждан Кыргызстана, не зная местных законов. Кстати, это не освобождает их от ответственности.

    Все собранные природоохранниками материалы переданы в Чуйскую облпрокуратуру для дальнейшего расследования и возбуждения уголовного дела. На черном рынке арабского востока цена одного сокола доходит до 50 тысяч долларов США.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29688/


Распечатать: Сирийский вояж РаспечататьОставить комментарий: Сирийский вояж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сирийский вояж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007