Распечатать: Регион со знаком качества РаспечататьОставить комментарий: Регион со знаком качества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Регион со знаком качества Посмотреть комментарии

14 августа 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Регион со знаком качества

На несколько дней побережье Иссык-Куля превратилось в настоящий восточный базар: к ароматным яблокам и абрикосам прибавились красоты для души. Ремесленники Центрально-Азиатского региона в третий раз устроили праздник не только для чолпонатинцев, но и для туристов, приехавших за экзотикой. Согласно трехлетней традиции,  в программе фестиваля "Оймо-2009" значатся ярмарки-продажи, показы модных коллекций в стиле "этно", мастер-классы, концерты, кинопоказы и многое другое.

    Среди волн  маргиланского шелка притаились  керамические пирамиды изделий узбекских и кыргызских гончаров. Войлочные поделки перекликались с серебряными украшениями казахстанских ювелиров. Здесь творчески собеседуют все и каждый по-своему: кто молча, кто с помощью музыки, графики, вышивки.

    Самое интересное, что гости фестиваля-ярмарки воочию убедились: такую красоту создают вручную. Народные умельцы устроили для посетителей мастер-классы по вышивке, плетению из чия, а также у всех на виду расписывали фаянсовую посуду. И ловко все у них получается, видимо, сказывается талант и опыт. Недаром три года назад наших ремесленников приглашали на крупнейшую Международную ярмарку народных промыслов Santa Fe International Folk Art Market в американский штат Нью- Мексико. Тогда на выставке под эгидой ЮНЕСКО  в специальном павильоне красовались творения отечественных мастеров К. Асанакуновой, Э. Джумагуловой, Г. Кутуевой, К. Токтосуновой, Г. Турдыевой, Ф. Шейшеевой. Мастерицы стали победительницами проекта "Знак качества ЮНЕСКО в сфере ремесел Центральной Азии", что и позволило побывать на другом континенте.

    За два дня экспозицию посетили около 20 тысяч американцев. Совместный проект ЮНЕСКО и CACSA (Центральноазиатская ассоциация в поддержку ремесел) существует пять лет.

    - "Знак качества" повышает международную осведомленность о ремеслах в нашем регионе и является маркетинговым инструментом для продвижения на мировой ремесленный рынок традиционных и новаторских изделий центральноазиатских мастеров, - говорит менеджер по выставочной деятельности CACSA Айнура Бозгунчиева. - Проект стал ключевой программой ЮНЕСКО для поддержки ремесел.

    Сегодня CACSA объединяет 60 ремесленных организаций, охватывая более 7 тысяч мастеров из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Монголии. Более двухсот умельцев региона побывали на зарубежных фестивалях, ярмарках, конференциях, тренингах в Великобритании и Венгрии, США и Норвегии, Индии и Грузии, Италии и Монголии, Турции и Франции, Бельгии и Германии, Чехии и Малайзии, а также в Бангкоке.

    Темирбек Асанов из Каракола не первый год занимается войлочным делом. Мастер вдохновился проиллюстрировать эпос "Манас". Говорит, что за два-три года с работой справится. Сейчас запоем читает бессмертное творение и делает эскизы. Каких размеров будет книга и как он ее сделает, Темирбек Асанов пока держит в секрете.  Готовое издание умелец намерен передать в музей.

    В прошлом году в фестивале участвовали более ста ремесленников, все приехали с семьями в полном составе. В этот раз количество фестивальщиков не уменьшилось, а даже наоборот. Каждый нашел занятие по душе. Для юных ценителей искусства  преподаватели Республиканского учебно-методического центра "Балажан" подготовили увлекательную программу. Школьники развлекались в кружках рисования, живописи, гончарного дела, лепки из пластилина, танцев и пения.

    Организаторы фестиваля - Министерство культуры и информации КР, ресурсный центр CACSA, Центральноазиатская сеть культуры и искусства и Иссык-Кульская районная госадминистрация.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28867/


Распечатать: Регион со знаком качества РаспечататьОставить комментарий: Регион со знаком качества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Регион со знаком качества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007