Распечатать: Прекрасно слышно и видно РаспечататьОставить комментарий: Прекрасно слышно и видно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прекрасно слышно и видно Посмотреть комментарии

28 июля 2009

ЭКОНОМИКА

Прекрасно слышно и видно

Развитию отрасли связи и информатизации была посвящена пресс-конференция с участием заместителя министра транспорта и коммуникаций Таалайбека Эшалиева, начальника Управления связи и информатизации Атажана Дооранова и заведующего отделом связи Управления связи и информатизации Рустама Иманакунова.

    За прошлый год доходы отрасли связи (Интернет, мобильные, проводные телефоны) превысили 13 миллиардов сомов, что составляет более 7 процентов ВВП. Это в три раза выше, чем в 2005 году. Ежегодный прирост составляет более 20-25 процентов. Сумма доходов за первое полугодие нынешнего года - 6 миллиардов 700 миллионов сомов. Проводной телефонной связи нет в 214 населенных пунктах республики (в начале 2006 года их было 530), мобильной - не охвачено 15 процентов территории с проживающим населением. Около 10 айыл окмоту из 459 не имеют ни одного компьютера, большинство сельских управ не подключены к Интернету.

    Но главное, о чем шла речь на пресс-конференции, - это цифровое телерадиовещание в республике. Цифровая передача сигнала, особенно на телевидении, имеет неоспоримые преимущества перед аналоговой: безупречное качество трансляции, на одном канале можно принимать до десяти программ. В прошлом году в Баткенской области было начато внедрение пилотного проекта. Уже охвачено 154 из 202 населенных пунктов области, оставшиеся 48 сел планируют подключить до конца текущего года. На эти цели из бюджета республики выделено 50 миллионов сомов. Подписано соглашение с центральным телевидением КНР о поставке на грантовой основе для малоимущих жителей этой области 20 тысяч ресиверов - специальных приборов по преобразованию аналогового сигнала в цифровой.

    Программа перехода всей республики на цифровое телерадиовещание рассчитана до 2015 года. Переход будет производиться поэтапно, по согласованию с соседними государствами - членами Международного союза электросвязи.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28727/


Распечатать: Прекрасно слышно и видно РаспечататьОставить комментарий: Прекрасно слышно и видно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прекрасно слышно и видно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007