Распечатать: Манас для нас РаспечататьОставить комментарий: Манас для нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Манас для нас Посмотреть комментарии

21 июля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Манас для нас

    Сегодня на сцене Государственного национального русского театра драмы им.Ч. Айтматова состоится премьера спектакля “Сказание о Манасе”. 

    Автор и режиссер–постановщик — народный писатель Кыргызстана Мар Байджиев, который сделал поэтический перевод сказания о Манасе на русский язык. Роли в спектакле исполнят народные артисты КР Керим Орозбаев и Жамиля Сыдыкбаева, заслуженная артистка Шайгуль Алсеитова, а также актеры Болот Тентимишов и Сайрагуль Эсенбаева.

    — Это трудная и одновременно интересная работа, на которую уходит много сил, — говорит Шайгуль Алсеитова. — Текст хорошо ложится на слух, наша задача, чтобы каждое слово было услышано и прочувствовано зрителями, поэтому мы стараемся быть не просто рассказчиками, но и работать с образами.

    Сказание охватывает сюжеты от рождения богатыря, детских и юношеских подвигов до избрания его предводителем кыргызских родов и племен. По воле талантливых чтецов оживают эпизоды богатырских битв, деяний сподвижников Манаса, его женитьбы на Каныкей, события великого похода на Бейджин, подробности последних дней жизни богатыря и крушения ханства после смерти Манаса.

    — Для нашего театра эта постановка своего рода эксперимент. Используется минимум декораций, можем ее представлять на выездных показах, — говорит директор театра Борис Воробьев. — Мы пригласили для участия актеров из других театров, это тоже на пользу нашему зрителю. Уверен, что “Сказание о Манасе” будет особенно интересно подрастающему поколению и прочно войдет в наш репертуар.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28623/


Распечатать: Манас для нас РаспечататьОставить комментарий: Манас для нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Манас для нас Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007