Распечатать: Короткие метры любви РаспечататьОставить комментарий: Короткие метры любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Короткие метры любви Посмотреть комментарии

14 июля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Короткие метры любви

В столичном Доме кино состоялся показ фильмов молодых азербайджанских кинематографистов, организаторами которого стали начинающие кинокритики двух стран - Айгюн Асланова из Баку и наша Алия Молдалиева.

    - Азербайджанское кино у нас практически неизвестно, в отличие от казахстанского, российского, узбекистанского, - говорит Алия Молдалиева. - Захотелось познакомить кыргызстанцев с творчеством тамошних молодых кинематографистов. Коллеги из Баку с радостью согласились поучаствовать в проекте. Для пробного показа прислали несколько короткометражных фильмов.

    Полуторачасовой сеанс открыл "Узел" режиссера Али Исы Джаббарова. В одном из интервью автор отметил, что в "Узле" попытался рассказать о жизни сегодняшнего поколения азербайджанцев. "Нам всем не хватает времени для общения друг с другом, постепенно мы теряем связь между поколениями", - обеспокоен кинематографист.

    Сценарист фильма молодой режиссер Асиф Рустамов, оператор - Адиль Аббасов. В главных ролях актеры Мехрибан Заки и Пярвиз Мамедрзаев.

    Затем показали "Дом", снятый два года назад на базе продюсерского центра "Дервиш" при поддержке Минкультуры и туризма Азербайджана. По мнению кинокритиков, это фильм поэтичный и философский. Создатели постарались сделать его колоритным, чтобы он был интересен и западным зрителям. Сценаристом выступил Асиф Рустамов.

    - Фильм успел обойти несколько европейских фестивалей, отмечен двумя наградами, куплен французским телеканалом для демонстрации в нескольких европейских странах, однако до сих пор не растерял свой фестивальный потенциал, - сообщила Алия Молдалиева. - Последней его победой стал главный приз International Festival del Cine Pobre на Кубе.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28542/


Распечатать: Короткие метры любви РаспечататьОставить комментарий: Короткие метры любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Короткие метры любви Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007