Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

14 июля 2009

КРИМИНАЛ

Коротко

    Базарный "гоп-стоп"

    В Бишкеке ограблен гражданин КНР.

    Произошло это ранним утром на территории торгово-рыночного комплекса "Джунхай", где на китайского предпринимателя Вэй Щау Хуа напал неизвестный. Завладев 26 тысячами сомов и 900 долларами, он скрылся.

    По горячим следам сотрудниками угро Свердловского ОВД столицы был задержан К. Эргешов.

    Ночная гонка с препятствием

    В Таласе задержан угонщик автомашины.

    Этот новоявленный житель Бишкека (прописан в столичной новостройке "Кок-Жар") ранее уже был судим. Но выводов для себя не сделал. На "гастроли" он отправился в Талас, чтобы угнать там подходящую тачку. Таковую Э. Алыбаев присмотрел в час ночи в областном центре на улице Ленина. Но далеко укатить на "Ауди", принадлежащей жителю Кара-Бууринского района И. Изаканову, он не смог - был задержан (после того как врезался в препятствие) таласскими милиционерами.

    Гастролер с ножом

    Сотрудниками уголовного розыска Аламудунского ОВД задержан разбойник-гастролер из Панфиловки.

    К милиционерам за помощью обратился пожилой сельчанин из села Лугового Г. Раджибаев. Пенсионер сообщил им, что за околицей села неизвестный парень под угрозой ножа вначале избил его, а затем отобрал овцу с ягненком. По горячим следам милиционеры нашли разбойника и водворили в камеру Аламудунского ОВД. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.

    Сезонные кражи

В Прииссыккулье с началом сезона активизировали свой преступный промысел и местные воры.

    В этом на собственном опыте убедился один из бишкекчан, который остановился в доме отдыха "Чолпон-Ата" (Иссык-Кульский район). Он имел неосторожность оставить в снимаемом коттедже ценные вещи, которых и лишился.

    Неизвестные злоумышленники забрались в коттедж, подобрав ключи к замку входных дверей. Их добычей стали 2 фотоаппарата, сотовый телефон "Фонекс" и 13 тысяч сомов наличкой.

    Поиск воров ведут сотрудники ГРОВД Чолпон-Аты. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев домушников.

    Капкан на первом километре

    Оперативники Ошской таможни задержали на выезде из южной столицы наркогонца из Бишкека Н. Калитвинцева.

    Как отметили в пресс-службе ГТК, этот кыргызстанец приобрел в Оше крупную партию афганского чарса (гашиш), с тем чтобы переправить ее в Бишкек. Под видом обычного пассажира нанял частника-таксиста. Но далеко уехать ему не удалось.

    Дело в том, что таможенники располагали оперативной информацией о покупке этой партии гашиша (почти 4 килограмма). И остановили малолитражку "Тико" прямо на выезде из города.

    По фактам незаконных покупки и перевозки наркотиков возбуждено уголовное дело. В ходе начатого расследования еще предстоит выявить все связи наркодельца в южной столице.

    Преступление и наказание

Нарынским районным судом вынесен приговор по уголовному делу, связанному с убийством гражданина КНР Гуан Ли Шинга.

    Как отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР, в ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что Ш. Абдрахманов в ноябре прошлого года попытался остановить большегрузную автомашину, следующую из КНР в Бишкек на перевале Долон. Водитель, догадываясь, что фуру тормозят с целью ограбления, счел нужным не останавливаться. Он лишь сильнее надавил на педаль газа. Тогда Абдрахманов произвел в него выстрел из охотничьего ружья. Заряд дроби угодил китайцу в голову. От полученного ранения он скончался.

    Суд признал обвиняемого Ш. Абдрахманова виновным в совершении разбоя и убийства и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Его подельник З. Кыдырмышов, который не принимал участия в убийстве, получил 4 года лишения свободы. Процесс проходил с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нарынской области А. Тайсалова.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28522/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007