Распечатать: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар РаспечататьОставить комментарий: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар Посмотреть комментарии

3 июля 2009

КРИМИНАЛ

Подпольщик Абдулбасий, он же Умар

    Сотрудниками спецслужб арестованы два активных функционера религиозно–экстремистской организации “Хизб ут–Тахрир”.

    Как отметили в пресс–службе ГКНБ КР, речь идет о 26–летнем жителе южной столицы Замирбеке Кожоеве (подпольные клички Абдулбасий и Умар) и 36–летнем уроженце Лейлекского района Абдиалимбеке Джороеве.

    Первый, несмотря на свою молодость, уже был осужден за кражу и хулиганство, но в 2008 году умудрился совершить побег из мест отбывания наказания. Из материалов предварительного расследования следует, что, находясь в бегах, он примкнул к религиозным экстремистам и стал одним из самых активных членов своей ячейки. В его обязанности также входило распространение экстремистских материалов среди других группировок хизбутовцев.

    Задержание Кожоева чекисты провели совместно с милиционерами. Пока активист запрещенной в нашей стране организации находится в изоляторе временного содержания. Но в самое ближайшее время подпольщик Абдулбасий (он же Умар) будет передан сотрудникам ГУИН Минюста.

    Второй задержанный — Абдиалимбек Джороев — ведал в подполье вопросами, связанными с финансированием структурных ячеек РЭО “Хизб ут–Тахрир” непосредственно в самой столице. Но при обыске в его доме были обнаружены и различные агитки экстремистского содержания.

    Ныне он находится в следственном изоляторе ГКНБ. А перед судом предстанет по двум статьям УК КР — “Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя”, “Возбуждение религиозной вражды”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28413/


Распечатать: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар РаспечататьОставить комментарий: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подпольщик Абдулбасий,  он же Умар Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007