Распечатать: Веселись от души РаспечататьОставить комментарий: Веселись от души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Веселись от души Посмотреть комментарии

1 июля 2009

ПРАЗДНИК

Веселись от души

В субботу заводная татарская национальная музыка слышалась далеко от стадиона "Спартак" - там отмечался Сабантуй. Организован он был Общественным объединением "Татаро-башкирский культурный центр "Туган тел".

По мнению историков, традиционному празднику татар и башкир насчитывается более тысячи лет. Древние люди, будучи язычниками, поклонялись небесным силам - солнцу, небу, ветру. В этот день народ просит у неба урожая. Проводится он сразу после посевных работ. В переводе и означает "сабан" - плуг, "туй" - праздник, - пояснила ведущая концерта Гульгина Шонкурова. - В Кыргызстане мы отмечаем его уже на протяжении двадцати лет. Приглашаем почетных гостей из областей и этнических республик. Торжество объединяет людей разных наций и вероисповеданий, призывая к миру и труду.

Сначала было праздничное шествие гостей в национальных костюмах, прибывших из Токмака, Канта, Кара-Балты, Каракола и Нарына. Потом выступали заслуженные артисты из Татарстана и Башкортостана Ильсаф и Ракыйб, народный песенный ансамбль "Туган тел", молодежный танцевальный коллектив "Яшлек".

Поздравили татар и башкир Кыргызстана представители посольства России и организации российских соотечественников, мэрии Бишкека, а вице-президент Академии наук Татарской Республики, депутат горсовета Азат Зиятдинов зачитал послание президента

М. Шаймиева. Он же вручил руководителям художественной самодеятельности грамоты "За большой вклад в дело духовного объединения татарского народа, взаимного обогащения национальной культуры и упрочения дружбы между народами".

И, конечно, не обошлось без веселых конкурсов. В беге в мешках, с коромыслом и ведрами, с деревянной ложкой и яйцом, в перетягивании каната могли продемонстрировать свою удаль и ловкость все желающие добыть приз от мала до велика. Каждый получил заряд энергии и прекрасного настроения.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28402/


Распечатать: Веселись от души РаспечататьОставить комментарий: Веселись от души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Веселись от души Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007