Распечатать: Кооператив: есть позитив РаспечататьОставить комментарий: Кооператив: есть позитив Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кооператив: есть позитив Посмотреть комментарии

5 июня 2009

УРОЖАЙ

Кооператив: есть позитив

    Этот день жители села Романовка Сокулукского района запомнят надолго. По полю, зеленеющему люцерной, разъезжала немецкая техника - косилки, распределители удобрений и сеялки. Второй раз сотрудники Кыргызского проекта снабжения и развития агробизнеса (KAED II) и представители одной из германских компаний устроили для сельчан показ сельхозмашин.

За романовцами, которые уже успели разобраться, как работает иностранная техника, наблюдали министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Искендербек Айдаралиев, представители фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, международных организаций и банков.

    - Впечатлены успехами немецких фермеров, - говорит руководитель крестьянского хозяйства "Совхоз Торткуль" Хамид Назиров. - А чему удивляться? У них сельхозпроизводителю поддержку оказывает государство. А мы, например, извели большую часть скотины, молоко приходилось сдавать перекупщикам в два раза ниже себестоимости. На своих девяти гектарах выращиваем пшеницу, ячмень и люцерну, этим и кормим животных. Ложишься спать и не знаешь, что будет завтра.

    - Немецкую технику купил на кредит, который взял в банке, - рассказывает председатель крестьянского хозяйства "Элдияр" Кубан Саркабаев. - У нас в Тюпском районе Иссык-Кульской области многие так делают. В залог оставляют недвижимость, машины, скот, у кого что есть. Кредит берут на семь лет под двенадцать-шестнадцать процентов. Уверен, за этот срок купленная техника себя оправдает.

    В автопарке "Элдияра" есть распрыскиватель, культиватор, распределитель минеральных удобрений. Этой весной иссыккульцы убедились, что не прогадали: с такой техникой расход топлива в два раза меньше. Если раньше на гектар уходило двадцать пять-тридцать литров, то сейчас двенадцать-пятнадцать. Так же и семена: когда сеяли с помощью старой техники, на гектар требовалось два-три центнера зерна, сейчас - чуть больше одного.

    - Сельское хозяйство во все времена было отраслью дотационной, - продолжает Кубан Саркабаев. - Если не хочешь остаться в убытке, нужно вкладывать деньги. Кредиты многим не по карману, найти инвесторов пока не получается.

    - Работать приходится от зари до зари, - рассказывает механизатор Анатолий Чеверда из Романовки. - За десять лет не смог купить жилье и обзавестись семьей. И я не один такой, многие сельчане с ранней весны и до поздней осени ремонтируют старенькие комбайны и тракторы, чтобы посеять или собрать урожай. Немецкая техника, конечно, хорошее подспорье, но она вряд ли прослужит столько, сколько прослужила бы на германских нивах. У нас земли суглинистые, да и камней полно. Например, ножи новой косилки менять нужно после десятого прохода.

    Однако плюсов у этой чудо-техники больше: косилка приспособлена для тракторов, выпускаемых заводами СНГ. Ее можно прицепить сбоку, как у нас привыкли, а также фронтально и позади. Кроме того, валки сена от такого покоса получаются равномерными и пушистыми, быстро просыхают, кормовая масса сохраняет все питательные свойства.

    - У наших крестьян в основном проблемы с большой техникой - тракторами, комбайнами, - сетует агроном фермерского хозяйства "Алмаз" Андрей Просянкин. - Машины давно отслужили свое. Пашем и сеем на маленьких белорусских тракторах, из-за чего не всегда укладываемся в срок. В этом году приобрели немецкие, такое удовольствие обошлось в пятьдесят тысяч евро. Есть также липецкие тракторы, с их помощью удобряем посевные площади. Их брали в кредит на десять лет, они пока ни разу не подводили.

    Германские машины фермерам понравились, вот только цены кусаются. Сейчас они пользуются турецкой, белорусской, китайской техникой, которая на порядок дешевле. Однако приобрести новинку захотели многие, поэтому стали расспрашивать, как взять кредит.

    - Займы банки дают только кооперативам под двадцать-двадцать два процента годовых сроком на десять лет, - поясняет директор консалтинговой компании "Элдом" Зура Мендикулова. - Перед тем как взять кредит, можно получить бесплатную консультацию у наших сотрудников, которые помогут составить бизнес-план, расскажут, как работать в кооперативе.

    Фермеры поинтересовались, можно ли взять кредит крестьянскому хозяйству. На что Мендикулова ответила, что их организация работает в основном с кооперативами, и предложила желающим начать собственный бизнес и объединиться.

    - Зачем тащить за собой бездельников? - спросил кто-то из собравшихся. - По-настоящему работать хотят единицы.

    На сегодняшний день в арсенале кыргызстанских аграриев двадцать четыре тысячи тракторов, из них восемь тысяч пора сдавать на металлолом.

    - В прошлом году было куплено триста шесть тракторов Липецкого завода, которые разошлись по крупным хозяйствам, - сообщил Искендербек Айдаралиев. - В регионах были открыты сервисные точки, куда фермеры могут обращаться, если возникнут какие-либо неполадки, хотя российские сельхозмашины зарекомендовали себя одними из лучших.

    И все же наши сельхозпроизводители раскошеливаются на немецкое качество. Например, в крестьянском хозяйстве "Азамат" в этом году засеяли сто пятьдесят гектаров. По словам фермеров, на каждый кооператив, а их в этом хозяйстве сорок четыре, сотрудники KAED выделили по две тонны отборных семян казахстанской пшеницы и ячменя сорта "баркен". Пахали, боронили и сеяли с помощью новых установок. Утверждают, что хорошо сэкономили на топливе и семенах. Осенью планируют собрать небывалый урожай.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28022/


Распечатать: Кооператив: есть позитив РаспечататьОставить комментарий: Кооператив: есть позитив Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кооператив: есть позитив Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007