Распечатать: Доступное чудо РаспечататьОставить комментарий: Доступное чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доступное чудо Посмотреть комментарии

2 июня 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Доступное чудо

    DVD-коллекция фильмов центральноазиатских документалистов, выпущенная тиражом тысяча экземпляров на грант Фонда Сороса, отправится не только по библиотекам и вузам братских республик, но и через океан в Гарвард и Принстон.

В уникальный проект, инициатором которого стала казахстанский киновед Гульнара Абикеева, вошло семьдесят картин кыргызстанских, казахстанских, узбекистанских, таджикистанских и туркменистанских авторов. Широко представлена отечественная документалистика - семнадцать фильмов, среди которых "Манасчы" Шамшиева, "Мыс гнедого скакуна" Герштейна, "Замки на песке" Видугириса, "Боом" Океева.

    - Приятнее всего было работать с кыргызстанскими кинематографистами, - говорит Гульнара Абикеева. - В любое время можно было приехать на "Кыргызфильм" и посмотреть нужные картины. Отбирали фильмы вместе с Гульбарой Толомушовой и Эрнестом Абдыжапаровым. После везли пленки на "Казахфильм", где наши специалисты перегоняли материал на DVD.

    На реализацию проекта у киношников ушло два года. За это время Абикеева объездила всю Центральную Азию, по крупицам собрала необходимый материал. Хуже всего дела обстоят на "Таджикфильме", где киноархив практически не сохранился. Пришлось обращаться к авторам фильмов, многие из которых сейчас живут за границей.

    - На каждую республику отведено два диска, - рассказывает киновед. - На первом записаны фильмы советского периода, на втором - периода независимости. Суверенный Кыргызстан представлен лентами "Бежала собака" Абдыкалыкова и Рыспаева, "Чертов мост" Бирназарова, "Альгамбра" Абдыжапарова, "Соседи" Ибрагимова.

    Сто экземпляров Гульнара Абикеева привезла в Кыргызстан, чтобы подарить их нашим заслуженным кинематографистам, а также библиотекам и вузам страны, где каждый желающий сможет поближе познакомиться с "кыргызским чудом".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27971/


Распечатать: Доступное чудо РаспечататьОставить комментарий: Доступное чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доступное чудо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007