Распечатать: Количество электричества РаспечататьОставить комментарий: Количество электричества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Количество электричества Посмотреть комментарии

19 мая 2009

ЭКОНОМИКА

Количество электричества

Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана начало переговоры с инвесторами по установке электронных электросчетчиков. Об этом рассказал глава ведомства Ильяс Давыдов.

    - Установка даже 10 тысяч аппаратов нового поколения позволит сэкономить около процента электроэнергии по всей республике, а это почти 38 миллионов сомов, - подчеркнул Ильяс Давыдов. - Однако у самого ведомства денег на закупку оборудования нет, поэтому нужна помощь инвесторов.

     По словам министра, представители двух компаний выразили заинтересованность, предложив кыргызской стороне разработать технико-экономическое обоснование проекта.

    - Мы не собираемся установить электронные счетчики всем абонентам, - отметил главный энергетик страны. - В первую очередь новые приборы будут установлены в коммерческих учреждениях, например в саунах.

    Кроме неправильного учета потребленной энергии, причинами высоких потерь в энергосистемах являются ее хищения, занижение показаний счетчиков и сговор абонента и контролера.

    - Для устранения подобных нарушений, - отметил глава Минпромэнерго, - надзор будут осуществлять главы самих распредкомпаний, их заместители и районные руководители. Также предусмотрены рейды с сотрудниками МВД. Помимо штрафных санкций мы предусмотрели и поощрение добросовестных работников. Надо восстановить имидж энергетиков. А для этого прежде всего надо отказаться от ограничений в подаче электроэнергии. Если в 2009 году это невозможно будет сделать, то, надеюсь, уже в 2010 году обойдемся без ограничений.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27800/


Распечатать: Количество электричества РаспечататьОставить комментарий: Количество электричества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Количество электричества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007