Распечатать: Именины и у Кристины РаспечататьОставить комментарий: Именины и у Кристины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Именины и у Кристины Посмотреть комментарии

19 мая 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Именины и у Кристины

    В Кыргызском государственном техническом университете (КГТУ) им. Раззакова прошел студенческий конкурс молодых дизайнеров "Мода, искусство, стиль".

На двадцатилетие кафедры "Технология изделий легкой промышленности" (ТИЛП) художники-модельеры политеха пригласили иссык-кульских и ошских коллег, а также молодых мастеров из Кыргызского государственного университета им. Арабаева.

    Праздник моды технологи устраивают девятый год для студентов с первого по пятый курс. Нынешний показ они приурочили не только к своему двадцатилетию, но и к 55-му юбилею КГТУ.

    Конкурсанты представили тридцать шесть коллекций по номинациям "Наследие", "Авангард" и "Прет-а-порте".

    Первыми на подиум вышли студентки Кыргызско-Узбекского университета. Коллекции "Баян сулуу", "Кыз калдак", "Айпери", "Кыз жибек", выполненные в фольклорном стиле, удивили дизайнерскими решениями. Южанкам удалось совместить национальный колорит и европейскую длину юбок - миди и мини.

    - Для нас это не первое участие в такого рода конкурсах, - рассказала Евгения Комонова. - Ежегодно в мае-июне в городе проводят фестивали моды среди творческих коллективов. В них участвуют студенты Ошского государственного и технологического университетов. Наш вуз помимо городских конкурсов приглашают на международные. Например, после того, как коллекция "Сайкал" завоевала Гран-при казахстанского конкурса, мы побывали на московском фестивале и вошли в десятку лучших.

    - Ассортимент тканей на юге небогатый, - сетует Хиола Жураева, - поэтому приходится делать акцент на форму и орнамент. В нашей экспериментальной лаборатории "Грация", где шьем коллекции, работают высококвалифицированные мастера, которые делятся опытом и знаниями.

    Из-за отсутствия подходящих материалов южанки не отметились в номинации "Авангард". За них это сделали именинницы - студентки политеховской кафедры легкой промышленности. Особый интерес вызвала коллекция "Исида" пятикурсницы Кристины Апостолиди.

    - С 2003 года технологи политеха участвуют в конкурсе Fashion Industry, организованном отечественной Ассоциацией предприятий легкой промышленности "Легпром", - говорит заведующая кафедрой ТИЛП КГТУ Аим Иманкулова. - За это время молодые дизайнеры представили дюжину коллекций. В команде с ними работают студенты нашего отделения среднего профессионального образования, которые создают для моделей коллекции причесок.

    Победителей конкурса наградили дипломами и сертификатами республиканского конкурса молодых дизайнеров.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27754/


Распечатать: Именины и у Кристины РаспечататьОставить комментарий: Именины и у Кристины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Именины и у Кристины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007