Распечатать: Осторожно: грибы! РаспечататьОставить комментарий: Осторожно: грибы! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осторожно: грибы! Посмотреть комментарии

12 мая 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Осторожно: грибы!

В Министерстве здравоохранения прошла пресс-конференция по случаю отравления свежими грибами. Прокомментировал ситуацию главный государственный санитарный врач Сабыржан Абдикаримов.

    Напомним, что шестого мая семеро жителей Бишкека и Аламудунского района  Чуйской области, из них четверо детей, были госпитализированы с симптомами отравления в токсикологическое отделение Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии и в отделение реанимации городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи.

    На конференции было подчеркнуто, что к этому продукту питания необходимо относиться с особой осторожностью. Опасны для здоровья не только грибы, которые мы привыкли считать ядовитыми, но и съедобные, выросшие вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов и автомобильных трасс. Токсины грибов не разлагаются при термической обработке. Признаки отравления - тошнота, рвота, жидкий стул, слабость и  головокружение - появляются обычно через несколько часов. При таких недомоганиях необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Тем временем промыть желудок, дав больному выпить пять-шесть стаканов воды или слабого раствора марганцовки и вызвав рвоту.

    В 2005-2006 годах было зарегистрировано много случаев отравления, причем со смертельным исходом. Органы здравоохранения еще раз предлагают воздержаться от сбора грибов в случайных местностях и покупки их в стихийных местах торговли.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27699/


Распечатать: Осторожно: грибы! РаспечататьОставить комментарий: Осторожно: грибы! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осторожно: грибы! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007