Распечатать: Виртуозный мастер–класс РаспечататьОставить комментарий: Виртуозный мастер–класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуозный мастер–класс Посмотреть комментарии

30 апреля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Виртуозный мастер–класс

    Сегодня вечером в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится единственный концерт солистов оркестра "Виртуозы Москвы". Алексей Лундин (первая скрипка), Евгений Шульков (скрипка), Антон Кулапов (альт), Дмитрий Прокофьев (виолончель), Григорий Ковалевский (контрабас) и Ольга Керн (фортепиано) приехали в Бишкек по приглашению "АзияУниверсалБанка".

Они прилетели вчера ранним утром из Москвы после большого концерта, посвященного тридцатилетию оркестра "Виртуозы Москвы".

    - Еще с трапа самолета мы увидели, какая у вас прекрасная природа. Белоснежные вершины просто вдохновляют, - сказал на пресс-конференции концертмейстер Алексей Лундин. - Оказаться вдали от московской суеты - это редкий шанс. Мы постарались выкроить в своих чрезвычайно плотных графиках два дня для Кыргызстана, чтобы была возможность встретиться с вашими музыкантами.

    Солисты оркестра и известная пианистка Ольга Керн провели мастер-классы для студентов бишкекской консерватории. Таким образом, наши юные таланты получили уникальную возможность перенять секреты мастерства именитых музыкантов.

    - Это большое счастье - делиться опытом с молодыми музыкантами. Во время обучения каждый из нас обретает что-то новое для себя, - отметил лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского виолончелист Дмитрий Прокофьев.

    Это четвертый визит коллектива в нашу страну, последний раз они были здесь вместе со своим основателем, знаменитым скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым в 2004 году.

    - Спиваков, как выдающийся музыкант, задал всему коллективу высокую творческую планку, которая с каждым годом поднимается. Приятно, что зрители стоя аплодируют не только в конце концерта, но и в начале, - сказал один из основателей коллектива народный артист России Григорий Ковалевский. - Спустя тридцать лет мы обновили коллектив, появилась молодая поросль. Надеемся, что в скором времени приедем целым оркестром.

    Партию фортепиано в Бишкеке исполнит Ольга Керн - известная пианистка, которую после победы на труднейшем Международном конкурсе имени Вана Клиберна (США) восторженные критики окрестили  вторым Горовицем. Кстати, Ольга является дальней родственницей Анны Керн, той, кому посвятил стихо-

    творение Пушкин. Ольга Керн концертировала с Российским национальным оркестром, оркестром Московской филармонии, оркестрами Пекина, Кейптауна, Белграда, Турина, Неаполя, Сан-Антонио, Варшавы, Лос-Анджелеса и многими другими. Она живет в Америке и лишь иногда выступает вместе с российскими музыкантами.

    - Часть репертуара, который мы сыграем в Бишкеке, составили во время гастролей по Америке. В первом отделении мы исполним квинтет "Форель" Шуберта, "Патетическое трио" для фортепиано, скрипки и виолончели ре-минор Глинки и большой секстет для фортепиано и струнных ми-бемоль мажор, - рассказала пианистка.

    Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" был создан в 1979 году выдающимся скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым и группой его друзей и творческих единомышленников - лауреатов международных конкурсов, солистов, концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы. Почти сразу же внутри камерного оркестра возникло исполнительское содружество музыкантов, образовавших свой небольшой инструментальный ансамбль. Сегодня в нем соединились артисты двух поколений: участники оркестра, работавшие со дня его основания, и молодые исполнители, недавно влившиеся в коллектив, обладающие ярким художественным потенциалом и несомненной творческой перспективой.

    - К нам на концерты приходит подготовленный слушатель, обычно в конце каждого выступления происходит единение публики и оркестра, - сказал альт Антон Кулапов. - Слава Богу, на наших концертах всегда аншлаги, иногда для одаренной молодежи мы устанавливаем дополнительные стулья в зале.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27598/


Распечатать: Виртуозный мастер–класс РаспечататьОставить комментарий: Виртуозный мастер–класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуозный мастер–класс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007