Распечатать: Еда не беда РаспечататьОставить комментарий: Еда не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еда не беда Посмотреть комментарии

21 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Еда не беда

Депутаты Бишкекского городского кенеша, входящие в состав постоянной комиссии по бюджету и финансам, проводят проверку столовых столичных школ. Цель - выявить, как расходуются средства, выделяемые из госказны на питание учеников младших классов. Напомним, сейчас на эти цели в Бишкеке расходуется 14 сомов в день на одного школяра. В регионах и того меньше.

    Народные избранники намерены проверить работу столовых всех бишкекских школ. Естественно, о визите в учебное заведение заранее не оповещается, у работников нет времени навести глянец. Так что депутаты получили шанс увидеть то, с чем школьники сталкиваются каждый день.

    - То, что нам открылось в большинстве школ, мягко говоря, не впечатляет, - отметили депутаты. - В столовых недостаточно посадочных мест, санитарное состояние пищеблоков в некоторых образовательных учреждениях неудовлетворительное, во многих не решен вопрос горячего водоснабжения. В ряде столичных школ действует буфетная система, что не соответствует нормам организации горячего питания для младших классов. Во всех школах перемены между уроками 5 либо 10 минут, что недостаточно для нормального приема пищи.

    У работников школьных столовых свои контраргументы.

    - При составлении сметы на бесплатное питание для младших классов госмужи посчитали стоимость только самих продуктов, - жалуются повара. - Все забыли, что эту еду кто-то должен приготовить и подать, а затем помыть стаканы и тарелки. Не были предусмотрены расходы на воду, канализацию, стоки, электроэнергию, наконец. Кроме того, многие столовые за годы вынужденного простоя пришли в негодность. Но даже там, где технологическое, холодильное оборудование было в наличии, его износ составляет не менее 80 процентов.

    - Но администрации школ получили право кормить остальных детей за определенную плату, - парируют чиновники, - и из этих денег производить оплату коммунальных услуг.

    Впрочем, не все пункты питания произвели на проверяющих негативное впечатление. Пока лучшей признана столовая СШ № 31.

    - Оборудование хоть и старое, но работает исправно, - хвалит работников проверяющая комиссия. - Все санитарные нормы соблюдаются. Есть даже отдельный холодильник для хранения мясных продуктов. Кроме того, пища здесь витаминизируется.

    Результаты проверки будут вынесены на обсуждение сессии, которая состоится с участием директоров школ города, руководителей центров образования каждого района столицы, глав районных администраций, представителей городской санэпидемстанции и столичных финансовых учреждений.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27422/


Распечатать: Еда не беда РаспечататьОставить комментарий: Еда не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еда не беда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007