Распечатать: Не обижайте маму! РаспечататьОставить комментарий: Не обижайте маму! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не обижайте маму! Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Не обижайте маму!

    У меня написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Однако работодатель вызвал меня на работу, когда ребенку исполнилось только полтора года. Уже через месяц я поняла, что график меня не устраивает, и решила уволиться. Но начальник заставляет отработать две недели или грозится уволить по статье. Вправе ли он так поступить с молодой матерью?

А. Загорулько, г. Бишкек.

    Статья 82 Трудового кодекса Кыргызской Республики предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительной причине (а уход за ребенком есть уважительная причина), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При отказе работодателя расторгнуть срочный договор по требованию работника последний имеет право обратиться за разрешением спора в суд.

    Зарина ЧЕРКАСОВА, юрист юридической компании "ЮрМастер".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27344/


Распечатать: Не обижайте маму! РаспечататьОставить комментарий: Не обижайте маму! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не обижайте маму! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8300

EUR 79.7354

RUB   1.0579

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007