Распечатать: Триумф тренера РаспечататьОставить комментарий: Триумф тренера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Триумф тренера Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

СПОРТ

Триумф тренера

В Бишкеке завершился чемпионат Кыргызской Республики по борьбе самбо среди молодежи (1989-1990 гг. рождения), в котором приняли участие около 150 спортсменов из всех регионов страны.

Состязания проводились на ковре ФОК столичного микрорайона "Восток-5" по 10 весовым категориям. Первыми на финальный поединок вышли самые легкие самбисты, чей вес не превышает 48 кг, Улукбек Джекшенкулов из команды "Байтик" и иссык-кульский спортсмен Санат Сатыбеков. Лучшим оказался Джекшенкулов, он стал чемпионом. В весе до 52 кг на решающий поединок вышли именитые борцы - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира среди молодежи, вице-чемпион азиатского первенства и чемпион Центральной Азии Ильязбек Карабаев из Бишкека и его тезка - Султанбек уулу Ильязбек из Сокулука, обладатель "бронзы" первенства Азии среди юниоров. Очень интересный поединок, изобиловавший каскадом приемов, завершился победой более опытного Ильязбека Карабаева, воспитанника заслуженного тренера КР Андрея Тупика. Другой ученик Тупика, Муса уулу Телек, поддержал почин Ильязбека и тоже стал чемпионом страны в весовой категории до 57 кг. В финале он победил студента КГАФКиС Жайнабека Карпекова и стал обладателем золотой медали. Хотел порадовать тренера еще одной медалью высшей пробы и Магомед Плиев в весе до 62 кг, но, к сожалению, ученик Андрея Тупика в финале уступил Талгату Жаманакову из РСДЮСШОР столицы, и у него "серебро" чемпионата.

    В весе до 68 кг сильнейшим стал Жаркынбай уулу Эльдияр из Ленинской СДЮСШОР, также подготовленный Андреем Тупиком. Так что ученики порадовали своего наставника, в прошлом чемпиона Азии и одного из сильнейших борцов самбо в мире.

    Отлично боролся на этих состязаниях одаренный Азат Кошубеков (тренер Алтынай Осмоналиева). Он легко и непринужденно стал чемпионом в весе до 74 кг. В следующей весовой категории победил воспитанник Абдразака Шаршенова из РУОР Турганбек уулу Чоро.

    В весовой категории до 90 кг полное превосходство показали ошские спортсмены Асылбек Уметалиев и Абдиманат уулу Бакай из спортклуба "Мухамет-Умар", тренирующиеся под началом Бакыта Жусупова.

    "Междусобойчик" завершился победой второго, и Бакай награжден золотой медалью чемпионата. В супертяже победу праздновал Артем Маслаков из Сокулука.

    - Эти соревнования, - говорит один из ведущих специалистов по самбо, заведующий кафедрой спортивно-боевых единоборств и спецподготовки КГАФКиС Александр Ларионов, - показали некоторый рост мастерства нашей молодой поросли самбистов. Недавно было некоторое затишье. Причина тому, что некоторые тренеры на местах неохотно отдавали своих учеников более опытным тренерам и те, в свою очередь, застаивались на месте. Тренеры ревниво относились к будущему спортсмену. А напрасно. После пекинской Олимпиады, когда наши борцы стали призерами, президент страны отметил всех тренеров, которые готовили спортсменов, так что сегодня работа пошла активнее и дружнее. Думаю, успехи наших ребят не за горами. Уже в начале июня будет чемпионат Азии среди молодежи, а осенью чемпионат мира в Болгарии.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27238/


Распечатать: Триумф тренера РаспечататьОставить комментарий: Триумф тренера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Триумф тренера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007